Москва. Тотальная проверка небоскребов

В строящемся небоскребе "Меркурий-Сити" вновь выявлены нарушения правил пожарной безопасности. Тотальные проверки начались после возгорания в башне "ОКО", которое стало уже третьим ЧП в "Москва-Сити". Самым уязвимым местом по-прежнему остаются крыши высоток.

В толпе у подножья небоскреба и не разберешь, кого здесь больше - строителей, проверяющих или журналистов. После недавнего возгорания в одной из строящихся башен интерес к пожарной безопасности в "Москва-Сити" огромный.

"Мы уже по графику знали, что вы здесь будете. Умные застройщики, видимо, подсуетились", - сказал Сергей Мироненко, заместитель председателя комитета Государственного строительного надзора города Москвы.

Первая остановка на 43-м этаже. Как только первые камеры оказались в комнате, несколько рабочих сразу же дали залп из брандспойта. Строителям объяснили - это фальстарт. Сначала нужно рассказать журналистам, что гидрант подключен к огромной трубе с водой, которая тянется с низа и до самой крыши. Это временная система пожаротушения.

Когда всем все стало понятно, люди в касках все же пролили несколько этажей.

Когда показательные выступления были закончены, журналисты попросили подняться, как можно выше. С 43-го до 68-го этажа на лифтах - минут семь. Именно столько времени оказалось у неподготовленных строителей на этой высоте. Здесь уже никто бодро не разворачивал пожарные рукава, а лишь спешно прикручивал проволокой крепление брандспойта к той самой трубе.

Гайку все же прикрутили, спешно нацепили шланг, и вода предательски потекла тоненькой струйкой, а затем и вовсе исчезла. Пятиминутные переговоры по рации - и вода в шланге, конечно появилась. Но, скорее всего, в условиях реального пожара - это время обошлось бы строителям куда дороже, чем под прицелом телекамер.

Старыми добрыми брандспойтами оборудован весь "Меркурий". Вода здесь есть на всех этажах. Но самым проблемным местом московских высоток по-прежнему остаются крыши – они, как правило, абсолютно ничем не защищены.

Источник: http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=200160

3
574
0