Латиноамериканское турне

На модерации Отложенный

 По завершении ядерного саммита в Вашингтоне президент России Дмитрий Медведев прибыл в Аргентину, а затем направится в Бразилию на саммит БРИК.

В Аргентине ожидается подписание 12 документов, планируется одобрить межправительственную Программу сотрудничества в области культуры и образования. Это будет первый официальный визит главы российского государства в истории двусторонних отношений. Согласно заявлению аргентинского МИД, планируется участие Дмитрия Медведева в открытии экономического семинара, посвященного возможностям бизнеса между двумя странами.

В преддверии посещения Дмитрия Медведева Аргентины помощник президента РФ Сергей Приходько заявил, что тема сотрудничества в энергетике займет важное место на переговорах президента РФ с аргентинской коллегой Кристиной Фернандес де Киршнер.

Аргентина объявила тендер на строительство двух новых АЭС – «Атуча» и «Атуча-3». «Мы будем бороться за участие в этих проектах. Будем себя презентовать, говорить о наших возможностях. Мы в этом очень заинтересованы, поскольку финансовая ситуация в Аргентине очень привлекательная», - сказал представитель Кремля.

Он сообщил также, что Россия «планирует подать заявку на участие в тендере по еще пяти ГЭС, а в долгосрочном плане намерена бороться за участие на выгодных условиях в работе десяти крупнейших энергетических объектов Аргентины». Как заявил Сергей Приходько, России «нужно на этом энергетическом рынке закрепиться». Он напомнил, что мы присутствуем на нем практически 40 лет.«У нас есть настрой подтвердить нашу политическую поддержку осуществляемым все эти десятилетия поставкам отечественного энергетического оборудования для местных гидро- и тепловых электростанций», - сказал помощник президента.

Он подчеркнул, что у России для этого есть весь необходимый опыт: до 20% электроэнергии в Аргентине вырабатывается на оборудовании, произведенном российскими компаниями.

Бразилия, где будет проходить саммит БРИК, в преддверии события выразила готовность сотрудничать с Россией в создании нового истребителя пятого поколения. При этом, правда, оговорившись, что только на условиях равноправного партнерства.

«Что касается разработки истребителя пятого поколения, я думаю, что это интересует Бразилию, но я должен подчеркнуть, что в нашем случае, и мы ясно заявляли об этом в ходе различных бесед, проходивших с участием нашего министерства обороны и министерства по стратегическим вопросам, мы заинтересованы в истинном партнерстве, что означает создание совместных предприятий, равенство при реализации новых проектов», - заявил бразильский посол в Москве Карлос Антонио да Роша Параньос.

Дипломат отметил, что в вопросе закупок российского вооружения, в частности, истребителей Су-35, Бразилиа настаивает на том, чтобы ей поставлялось не просто вооружение, но и сопутствующие ему технологии.

Кроме того, в Бразилии рассчитывают на скорую отмену виз с Росссией. Этот был согласован еще во время визита президента России Дмитрия Медведева в Бразилию в ноябре 2008 года. Тогда обе стороны подписали соглашение об отмене виз для российских туристов, въезжающих в Бразилию, и бразильских туристов, въезжающих в Россию, на срок до 90 дней. Но это соглашение должно быть одобрено обеими сторонами для того, чтобы вступить в силу. С бразильской стороны оно уже было одобрено. Для увеличения туристических потоков страны могут установить прямое авиасообщение.