Ко \"Дню России\": Такого \"патриотизма\" нам не надо!

На модерации Отложенный

12 июня в нынешней буржуазной России объявляется государственным праздником, причем чуть ли не самым главным праздником страны. Неспроста даже название этот \"праздник\" получил величавое - \"День России\". Этим названием нынешнее государство показывает то, что этот день заложил основы существованию нынешней России, основы существованию нынешней идеологии и, самое главное, основы существованию нынешнего господствующего класса.

Всегда и во все времена, марксисты-ленинцы, когда им говорили о \"величии России\" задавались вопросом: чьей России? Вот и сейчас давайте зададимся вопросом: день чьей России предлагают нам отмечать нынешние правители?

Если обратиться к истокам марксистско-ленинской теории, то для коммунистов не бывает надклассового абстрактного патриотизма. Ведь что есть патриотизм? Любовь к Родине скажут нам обыватели. А что такое Родина? Что в Великую Отечественную солдаты шли погибать за дрова для растопки печей? Или за поля и горы? Конечно природа, местность и пр. играют роль, прививают привязанность, но главное все же не это. А что тогда? Главное это люди, это культура, в которой человек формируется, живет и развивается. Советский солдат шел воевать с кличем \"за Родину, за Сталина\", имея в виду советский народ и служащее ему государство диктатуры пролетариата и вождя, в лице которого этот советский народ видел свою власть. То есть, советский солдат шел воевать не за абстрактную \"государственность\" и \"державность\", не за надклассовые \"национально-государственные интересы\", а за близких ему людей, за весь советский народ в целом, к которому он принадлежал, в культуре которого он рос, за то государство, которое было им по праву завоевано в Великом Октябре 1917 года, давало ему все условия для достойной жизни, словом служило его интересом и выражало его интересы. И тут не прибавить, не убавить, так оно было. Знамя над Рейхстагом было красным, а герб \"серп и молот\", как бы господам капиталистам это не нравилось. А каким был этот советский народ? Это был трудящийся народ. Основная масса великого советского народа зарабатывала себе свой хлеб только праведным трудом, а не эксплуатацией наемного труда, а те тунеядцы, которые как то подрывали процесс социалистического строительства были отнюдь не на вершине социальной лестницы, а томились в тюрьмах, ГУЛАГах, преследовались государством пролетарской диктатуры. А какая культура была в СССР, раз такой народ? Культура была пролетарская, социалистическая по содержанию и национальная по форме. И вот именно за такую социалистическую культуру советский народ и шел воевать, потому что он знал, что это была его культура и его государство. За классово чуждую ему культуру, классово чуждые ему интересы, трудовой народ никогда не пошел бы на такие риски. И опыт Первой Мировой войны в этом смысле бесценен.

Возвращаясь к вопросу о происхождении этого \"праздника\" - \"Дня России\" посмотрим на причины его введения. А самой причиной \"торжества\" стала \"Декларация о государственном суверенитете РСФСР\", уже само название которой может рассмешить сколько-нибудь мыслящего человека. Суверенитет, как известно, означает независимость и верховенство власти на какой либо территории. В Декларации прямо говорится, что \"носителем суверенитета и источником государственной власти в РСФСР является ее многонациональный народ. Народ осуществляет государственную власть непосредственно и через представительные органы на основе Конституции РСФСР\". На счет народа тут все и так понятно, что не было никогда в буржуазной России подлинного народовластия, а вот на счет того, что именно народ РСФСР, тут надо пояснить. Если у нас было единое государство СССР, то воля народов СССР и должна являться основополагающей для всех республик, а не воля народа конкретной республики, в противном случае мы видим налицо противопоставление интересов РСФСР и интересов СССР. И притом, что РСФСР по этой же декларации имела право на выход из СССР, то на основе этого можно смело заявить, что Декларация носила раскольнический характер с точки зрения банального государственного единства. Вместо того, чтобы усиливать позиции СССР как единого государства, централизовывать его, мы имели растаскивание самого сильного и крупного на планете государства социализма путем провозглашения суверенитета отдельно взятой республики и, вместе с тем, права этой республики на выход из Союза.

С другой стороны, давайте вчитаемся в содержание этой Декларации. Какова ее классовая сущность? Начнем с того, что ст. 10 Декларации гласит: \"Всем гражданам и лицам без гражданства, проживающим на территории РСФСР, гарантируются права и свободы, предусмотренные Конституцией РСФСР, Конституцией СССР и общепризнанными нормами международного права\". Однако, что может означать последняя фраза: \"общепризнанными нормами международного права\"? О каком это, интересно знать, международном праве идет речь? В классовом обществе право может быть только орудием принуждения к эксплуатации в руках господствующего класса, потому современное международное право может быть только правом диктатуры мирового капитала. Ведь \"общепризнанные нормы\" международного права это и право \"священной\" и \"неприкосновенной\" частной собственности, которая по сути дела является собственностью на поте и крови миллионов трудящихся планеты. Эта собственность стоит на войнах, на миллионах человеческих жизней, собственность, которая приносит достаток только одному - капиталисту-дармоеду, который единственный из всех участников производства непосредственно не работает, а лишь присваивает труд многих рабочих. Далее, Декларация закрепляла право \"всем гражданам, политическим партиям, общественным организациям, массовым движениям и религиозным организациям, действующим в рамках Конституции РСФСР, равные правовые возможности участвовать в управлении государственными и общественными делами\". Что это как не реставрация буржуазных элементов политической системы в ущерб руководящей и ведущей роли КПСС?! Если мы имеем социалистическое общество, то политическая партия может иметь только одну направленность - коммунистическую, из чего следует, что руководящая роль Компартии - это объективная закономерность политической системы социализма как такового и отход от этого положения есть измена социализму, ни больше ни меньше. А принцип разделения властей вообще является отказом от ленинской модели государственного строительства.

Однако, переживать и возмущаться надо было тогда, в 1991. Ныне мы не должны этому возмущаться и удивляться, нам необходимо раз и навсегда понять: нынешняя власть, отмечая этот \"праздник\", называя его \"Днем России\" подчеркивает то, что это день России буржуазной, это день России Абрамовичей, России Ходорковских, Гусинских, России Путиных, Лужковых. Вот о какой России идет у них речь. Нам же нужна Россия советская, социалистическая, Россия как государство восстановленной пролетарской диктатуры, государство социализма. Ведь давайте посмотрим на дела \"Великой новой России\", день которой отмечает сегодняшняя российская власть? А дела таковы: объем промышленного производства по сравнению с 1990 годом упал более чем в 2 раза . В области сельского хозяйства ситуация выглядит не лучше. С 2000 года посевные площади сократились на 15%, парк тракторов на 30%, 80% сельских хозяйств имеют просроченные кредиты .

Если сравнивать современное состояние сельского хозяйства с 1990 годом, то производства мяса скота и птицы сократилось в 2 раза, а молока более чем в 1,7 раза . Развал промышленности и сельского хозяйства привели к резкому падению уровня жизни людей. По официальным данным статистики в 2007 году численность населения в России, проживающее за чертой бедности, то есть тех доход, у которых ниже прожиточного минимума, равнялась 20, 9 млн. человек, что в процентах от общего числа населения России составляет 14,8 %5. Бедность ведет за собой высокую смертность. Даже власть вынуждена признать бедственность положения. Как говорит В. В. Путин (хотя имеет ли он вообще моральное право такое говорить, ведь за это персональную ответственность несет, в том числе, и он): \"сегодня каждый второй мужчина в стране не имеет шансов дожить даже до 60 лет. Позор! А граждан России все еще становится меньше с каждым годом.\"1. И все это происходит на фоне огромнейшего разрыва в доходах между самыми богатыми и самыми бедными гражданами. Как сообщает Г. А. Зюганов \"в стране разрыв между бедными и богатыми вырос до 25 раз, а в Москве до 41 раза\"2. К слову сказать, в Советском Союзе такая разница составляла 3-4 раза3. Постоянный рост цен не позволяют хоть как-нибудь сгладить этот разрыв. Так, по данным Росстата с января по май 2008 года хлеб подорожал на 18%, сахарный песок на - 16%, мука - на 21%, подсолнечное масло - на 20,7%, крупы - на 14-30%, молоко и молочные продукты - на 10-15%4. Из всего этого видно, что капитализм показал всю свою полную несостоятельность.

Если посмотреть на более свежие данные, то в результате очередного финансового кризиса, который мог возникнуть только при капитализме, по официальным данным статистики за январь текущего года по сравнению с январем прошлого года выпуск продукции и услуг базовых отраслей экономики снизился на 12,5%, объем промышленного производства сократился на 16%, добыча отдельных видов полезных ископаемых сократилась - угля для коксования на 45 %, природного газа на 10,%, строительных материалов на 52,5%, производство машин и оборудования на 45,9%, зерноуборочных комбайнов на 62,4%, металлорежущих станков с числовым программным управлением на 45,5%, химическое производство сократилось на 32,9%, производство пищевых продуктов на 3,6% в том числе мяса говядины на 15,8%, жиров животных на 36,4%, текстильных и швейных изделий на 38,8%, грузооборот транспорта уменьшился на 14,7%, в т.ч. железнодорожного на 32,2% автомобильного на 15%, воздушного на 25,4% ; суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности на 1 мая 2009 г. 7926 млн. рублей и хотя снизилась по сравнению с 1 апреля 2009г. на 829 млн. рублей (на 9,5%), тем не менее для такой страны как наша, с ее ресурсным потенциалом, громадными резервами это позор. Общая численность безработных на январь текущего года составила 6.1 млн. чел.

По официальным данным, взятым с сайта \"Единой России\", с 1992 по 2005 г. \"естественная\" убыль населения в России составила 11,2 млн. человек (больше 16%). В трудоспособном возрасте умирает 46,2% из всех мужчин и 14% из всех женщин. Численность населения России за январь-май 2006 года уменьшилась на 304,7 тысяч человек, или на 0,21%, и составила к 1 июня 142,4 миллиона человек.

Если ситуация не изменится, то численность населения страны с нынешних 142,7 миллиона человек к 2012 году может сократиться до 138 миллионов, к 2030 году — до 120 миллионов, а еще через сорок лет — до 80 миллионов.

В тоже самое время число олигархов увеличилось за последние 10 лет примерно в 2-3 раза.

И вот теперь после всего этого, после всех этих цифр, показывающих истинную сущность нынешней власти и нынешней формации, ясно видно, что этот \"День России\" не наш день. Это день буржуазной России, день тех, кто уничтожил великую страну и обрек миллионы честных тружеников на вымирание, день тех, кто смог сколотить себе состояния в кратчайшие сроки на народном горе, на потере пролетариатом своей державы. Это день торжества мирового капитала, который получил сырьевой придаток и уничтожение первого в мире крупного социалистического государства и социалистического лагеря. Это \"красный день календаря\" той власти, которая сегодня ставит памятники врагам трудового народа, белым палачам времен гражданской войны. Той власти, которая делает святыми безмозглых царьков, которая попирает или пытается прибрать к рукам последние подлинно народные праздники (такие как 7 ноября, 1 мая, 23 февраля, 9 мая), той власти, которая довела нашу страну до вымирающего состояния и продолжает создавать условия для дальнейшего развития геноцида собственного народа, той власти, которая враждебна не только коммунистам, но и просто патриотам, ибо даже с позиции абстрактного патриотизма по сути эта власть не делает ничего. Напротив, нынешняя российская власть больше напоминает марионеточную, подконтрольную и подотчетную когорту прислужников запада, которая лишь иногда для вида, огрызается на своих хозяев. Так нужен ли нам такой патриотизм? Ответ очевиден - нет и еще раз нет!

Для нас, революционных марксистов-ленинцев, 12 июня может быть днем трагедии, \"черной датой истории\", днем великого позора России, таким днем, который может сравниться с трагедией нападения Гитлера на СССР или татаро-монгольским игом. 12 июня день заложения очередного камня в деле развала единого централизованного пролетарского государства - СССР. Потому такого патриотизма, патриотизма государству, в котором народ вымирает, а верхи жиреют, нам не надо! Мы патриоты великого трудящегося народа, патриоты и страны того народа. Коммунисты патриоты побед Великой Отечественной Войны, великих достижений советской научной мысли, великой советской культуры. Мы также патриоты великой русской культуры, которая создана руками трудящихся и отражает их чаяния и надежды. Патриоты всех тех, кто не сломался в тяжкие для страны годы и храбро бился у стен Дома Советов в октябре 1993 года, кто и поныне продолжает революционную работу в условиях полицейского государства диктатуры буржуазии. Также мы патриоты всех тех людей, которые может и не участвуют непосредственно в политической жизни, но работают и своим самоотверженным трудом сохраняют те остатки той великой, увы, потерянной нами, страны, которые еще пока существуют и позволяют нам не свалиться окончательно в яму полной разрухи. И мы продолжаем свято верить в то, что это не просто история, не просто слова. Мы убеждены, что наше советское прошлое - это та ступень развития, на которую мы заскочили и с которой нас временно сбросили, но куда мы еще обязательно придем, ибо пусть законы государства действуют против нас, но на нашей стороны законы истории и они во много раз сильнее любого УК, любой конституции, любых негласных указаний.

Говоря же о \"празднике\", можно сказать, что \"День России\" войдет в историю днем великого позора, великого предательства трудового народа самой же России, днем не обретения нашей независимости, а днем когда Россия стала от всех зависимой и всеми униженной. Вот именно такой \"праздник\" \"наши\" правители предлагают нам отмечать, именной такой день возводится в ряд главного государственного праздника страны.