Хоккей. Россиянки вышли в плей-офф досрочно

На модерации Отложенный

Женская сборная России досрочно обеспечила себе выход в четвертьфинал проходящего в канадской столице чемпионата мира. Накануне она одержала вторую победу на групповом этапе, взяв верх над командой Чехии - 3:1.

Россиянки в стартовом матче выиграли у соперниц из Германии /4:0/. И теперь занимают с шестью очками 1-е место в группе "В", куда также входят представительницы Швеции. С ними подопечные главного тренера Михаила Чеканова сразятся 5 апреля.

Но даже в том случае, если россиянки проиграют, у них все равно будет на 1 очко больше, чем сумеют набрать по итогам трех игр хоккеистки из Швеции. Они проиграли спортсменкам из Чехии (2:3), а в среду лишь в дополнительное время вырвали победу у немок (3:2), получив всего 2 очка.

Чешские спортсменки, которые дебютируют на нынешнем первенстве, в последней игре группового этапа 5 апреля сыграют против немок. И если они победят, то с шестью очками также выйдут в четвертьфинал.

Командам из группы "Б", занявшим первое и второе места, предстоит сыграть в четвертьфиналах с соперницами, оказавшимися на третьем и четвертом местах в квартете "А". В него входят сборные Канады, США, Швейцарии и Финляндии.

Канадки пока достойно защищают свой титул чемпионок мира, сообщает ИТАР-ТАСС. Во вторник они в тяжелой борьбе - дело дошло до буллитов - смогли одолеть американок (3:2). А затем разгромили швейцарок, получивших бронзу на прошлогоднем чемпионате мира, - 13:0. Команда США, в свою очередь, во второй день чемпионата переиграла сборную Финляндии со счетом 4:2 и с четырьмя очками стала второй в группе.

Сборная России лишь один раз с 1990 года, когда начали проводиться чемпионаты среди женщин, становилась призером - бронза в 2001 году в американском Миннеаполисе. На прошлогоднем первенстве команда заняла 6-е место.