Казаки угрожают Марату Гельману со стен выставки

На модерации Отложенный

Накануне на здании многофункционального центра культуры "Ткачи" в центре Санкт-Петербурга, на набережной Обводного канала, появились надписи, выполненные черной краской. Здесь с 28 марта проходит уже ставшая скандально известной выставка галериста Марата Гельмана "Иконы" (Icons).

Сотрудники ГУ МВД по Санкт-Петербургу проводят проверку. Сообщается, что вандалы оставили на стене надпись, адресованную Марату Гельману. В ней были угрозы и подпись: "казаки", сообщает радио "Вести ФМ".

Это уже вторая попытка организовать экспозицию в Северной столице: в октябре 2012 года она была отменена из-за протестов православных активистов города.

При этом сам галерист, отвечая на вопрос питерского интернет-издания ЗакС.ру завил, что открытие прошло замечательно. "Я рад, что не было никаких эксцессов, публика концентрировалась на экспозиции, а не на ситуации вокруг нее", - сказал Гельман.

Правда, позже провокаторы приклеили к одной из работ листовку с надписью: "От БерезовскогоГельману презент". Однако и это не смутило галериста. По его словам, "это так быстро убрали, что никто особо и не заметил".