Ирак, Сирия - кто следующий?

Десятая годовщина оккупации Ирака армией США прошла достаточно незаметно в американском правительственном информационном пространстве. Никакой дискуссии или церемонии не было организовано ни правительством Обамы, ни Конгрессом, чтобы отметить начало войны, на которую были посланы 1,5 миллиона американцев, и около 4 500 из них погибло, а сотни тысяч получили значительные физические или психологические раны.

Такая дискретность вполне объяснима, ведь ястребы этой страны уже выбрали себе новую цель - Сирию. А подведение печального итога иракской компании может осложнить не только принятие решения по вопросу «когда начинать новую войну и кто будет за нее платить», но и вызвать ненужные демонстрации как внутри США, так и за их пределами. Уже всеми забыты проплаченные ЦРУ «эксперты по оружию массового поражения» и их доводы в необходимости «освободительной миссии от иракского тирана». Теперь они и их последователи ищут подобные «факты» в Сирии и это понятно: деньги всем нужны, а то, что они от ЦРУ - какое это дело, ведь деньги не пахнут.

Кстати, относительно денег. Еще в 2010 г. газета The Washington Post указывала, что эта война обошлась американским налогоплательщикам в 3 триллиона долларов, вместо первоначально запрошенных правительством Буша мл. 50-60 миллиардов. При этом отмечалось, что и этот прогноз весьма занижен, т.к. он не учитывает продолжающиеся значительные выплаты ветеранам этой войны на их лечение и реабилитацию.

Можно ли было использовать эти средства не на войну, а на решение важнейших гуманитарных проблем в мире, например на борьбу с голодом, от которого страдают сегодня миллионы? - Какая разница, ведь голодает не «оплот демократии» - США. А кроме того, деньги всегда очень нужны военно-промышленному американскому комплексу и подкармливаемым марионеткам, готовым поддержать любую провокационную акцию Соединенных Штатов. Какой абсурдной она бы ни была. Взять хоть последнее решение, продавленное через ЛАГ, об официальном «представительстве» в ней не законных властей Сирии, а прикормленных Вашингтоном экстремистов. Весьма знаменательно, что т.н. новым «избранником» оппозиционных сил является «выбранный» премьер-министр Гасан Хито, покинувший Сирию более тридцати лет назад в возрасте 17 лет, гражданин США, входящий в руководство телекоммуникационной компании, базирующейся в Техасе. Уже самим этим шагом остальным «демократическим режимам» послан четкий сигнал: чтобы у вас не было проблем, в руководство страны должны входить граждане США.

Умалчивается в США и количество погибших в Ираке местных граждан, число которых с 2003 г. по разным подсчетам равно 1,5 миллионам. Гибель иракцев продолжается и сегодня, несмотря на гарантии Вашингтона накануне войны в Ираке, что с «освобождением страны наступят счастливые дни для местного населения».

Наверное, именно из-за того, что Ирак стал «раем на земле» здесь находится самое крупное и самое дорогое в мире посольство США (сопоставимое по размерам с Ватиканом), насчитывающее 1500 сотрудников.

Не придается огласке и «демократическая» роль Вашингтона и ЦРУ по подготовке, вооружению и использованию в Ираке «эскадронов смерти», ответственных и сегодня за пытки и убийства в этой стране.

Хотя кто может так клеветать на США? Ведь этого никогда не было! Как нет и сейчас в Сирии, в чем на днях в Ираке попытался убедить весь мир госсекретарь США Джон Керри. Вот только странно, что именно один из ведущих американских рупоров - The New York Times в эти же дни говорит совсем обратное. Именно американские журналисты свидетельствуют о проводимой еще с 2012 г. по сегодняшний день крупномасштабной заброске ЦРУ оружия сирийским боевикам с помощью подельников в Турции, Саудовской Аравии, Катаре, Иордании. Именно в их свидетельствах вскрывается нелицеприятная роль катарской военно-воздушной базы Al-Udeid, где нашли убежище более чем 10 000 американских военнослужащих, планирующих и осуществляющих различные подрывные операции на Ближнем Востоке. На складах этой базы сосредоточено оружие любых типов, в том числе приспособленное для различных тайных операций, которое затем на иорданских самолетах перебрасывается в Турцию для сирийских боевиков. Так не туда ли ведут следы того самого «химического» оружия, которое совсем недавно прогремело в Алеппо? - Очень хотелось бы видеть и на этой базе «независимого международного эксперта по химическому оружию»!

Помимо уже известных региональных пособников Вашингтона и ЦРУ в этой грязной операции по нелегальному трафику оружия в Сирию журналисты The New York Times показали и Хорватию. Хотя чего здесь странного? Своим пособничеством Вашингтону по развалу Югославии Хорватия была вознаграждена ее допуском в НАТО в 2009 г. А сейчас ей надо завоевать дальнейшее расположение, чтобы быть принятой в предстоящем июле 28-ым членом Европейского Союза. И вот уж тогда она, безусловно, присоединит свой голос к голосу ЕС, который жестко стоит на страже эмбарго вооружения для официального сирийского правительства и ничего не хочет замечать в отношении массированного трафика смерти боевикам-экстремистам в этой стране, многие из которых связаны с «Аль-Каидой».

Да, уроки Ирака прошли для Вашингтона незамеченными. Но странно, что и для многих государств Ближнего Востока они также остались незамеченными. Ведь главный урок в том, что вчера это был Ирак, сегодня - Сирия, а завтра - ... Кто будет завтра? Нельзя исключать, что им может оказаться и один из нынешних региональных подельников Вашингтона.

Источник: http://www.ru.journal-neo.com/node/120693

5
1136
0