Игнатьев: инфляция может быть снижена до 6%

На модерации Отложенный

Инфляция в 2013 г. в России может быть снижена до 6%. Об этом заявил глава Банка России Сергей Игнатьев и высказал озабоченность относительно замедления экономического роста.

"Мы по-прежнему намерены добиться снижения инфляции по итогам 2013 года до уровня не выше 6%. Конечно, есть краткосрочные факторы инфляции, например плохой урожай, лежащие вне контроля ЦБ. Тем не менее задача вполне реальная", - сказал Игнатьев.

По словам главы ЦБ, одним из важных факторов снижения инфляции является падение цен на зерно. По его мнению, тенденция сохранится в ближайшие месяцы и это окажется позитивное влияние на темпы роста цен в стране.

По последним данным Центрального банка, инфляция в годовом выражении по состоянию на 25 марта составила 7,2%.

Минэкономразвития, в свою очередь, ожидает инфляцию по итогам года на уровне 5-6%. Ведомство ожидает, что инфляция начнет замедляться уже в ближайшее время, а ко второму полугодию опустится до уровня 7%.

Кроме этого, Игнатьев высказал озабоченность относительно замедления экономического роста и отметил, что оборот розничной торговли, объем продукции сельского хозяйства, инвестиции в основной капитал растут, но темпы ощутимо замедлились по сравнению с прошлым годом.

Также на состояние российской экономики негативно влияет ситуация в мировой экономики, особенно сильно страдают промышленные сектора.

"Примерно такое же, а то и большее замедление роста наблюдается в некоторых других сопоставимых с Россией по уровню экономического развития странах, например в Бразилии, Польше, Турции, Южной Корее", - добавил глава Банка России и сказал, что слабыми местами российской экономики являются неблагоприятный инвестиционный климат, чистый отток частного капитала, низкие объемы частных инвестиций.