ГП обвинила НКО в нежелании регистрироваться

На модерации Отложенный

Генпрокуратура обвинила российские некоммерческие организацие (НКО) в финансировании из-за рубежа без прохождения регистрации и присвоения статуса иностранного агента. Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Александр Буксман, сообщает РИА Новости.

Буксман выразил надежду, что после масштабных проверок, которым в последнее время подверглись правозащитные организации, наконец-то появятся первые «иностранные агенты». Он отверг обвинения в предвзятости, отметив, что это плановые проверки, которые были утверждены еще в декабре 2012 года.

Проверки затронули офис движения «За права человека» Льва Пономарева, «Мемориала», «Общественного вердикта», Московской Хельсинкской группы, «Гражданского содействия», российские филиалы Transparency International, Human Rights Watch и Amnesty International.

По итогам проверок на правозащитника Льва Пономаревазавели три дела.

Закон об «иностранных агентах» вступил в силу 21 ноября 2012 года. Он обязывает НКО с зарубежным финансированием пройти регистрацию и получить соответствующий статус. Многие НКО отказались от прохождения проверки и закрыли свои офисы в России.