Европейцы настальгируют по франкам

На модерации Отложенный

Слабеющая европейская валюта порождает ностальгию жителей Старого Света к франкам и маркам. C появлением в 2002 году евро прежние национальные европейские валюты постепенно почили в бозе. Их изымали из обращения, меняли в банках по фиксированному курсу на новенькие «еврики», но в головах и на ценниках они остаются по сей день.

Во Франции, например, суммы на чеках и банковских выписках до сих пор дублируются в забытых, казалось бы, франках. А сейчас, когда слабеющее евро само задышало на ладан, о франках вспомнили с еще большей ностальгией.

В маленьком городишке Ле-Блан в глубокой провинции ассоциация местных коммерсантов еще в 2007 году решила заработать на приверженности французского обывателя к родной валюте. Ведь по статистике Банка Франции с 2002 года было сдано наличных франков на 30 миллиардов евро. Но франковых купюр разного достоинства на сумму аж 626 миллионов евро еще бродят по рукам, лежат в чулках, матрасах и прочих заначках, забытых их владельцами. Так вот предприимчивые лебланские лавочники решили принимать устаревшие франки как ни в чем не бывало, чтобы не утруждать обменом через Центробанк домоседливых провинциалов.

Всего за три года, проводя распродажи под лозунгом «Платите франками со скидкой», ассоциация собрала 1 миллион франков. По их оценкам деньги были найдены молодыми наследниками в тайниках после смерти престарелых родственников.

В любом случае до 17 февраля 2012 года старые бумажные ассигнации достоинством в 20, 50, 100 и 500 франков будут приниматься Банком Франции к обмену на евро. Если, правда, очередной финансовый скандал не приведет к полному обесценению самого евро. Тогда, в случае краха единой европейской валюты, франки могут снова войти в обращение. А в Ле-Блане к этому давно все готово.

ВОПРОС ДНЯ

Курс евро вчера упал до рекордно низких отметок. Власти одной из французских провинций даже возродили франки, разрешив их хождение параллельно с евро. Наш вопрос:

Что делать с европейской валютой?

Сергей ДОРЕНКО, главный редактор радиостанции «Русская служба новостей»:

- В Европе, где по-настоящему работают только немцы, а остальные наслаждаются жизнью, ожидать чего-то другого невозможно. Думаю, что евро еще упадет к концу года. А вообще к любым денежным знакам нужно относиться как к промежуточной ступеньке бытия. Их лучше сразу тратить или инвестировать.

Мартин ИРАНЕК, чешский капитан футбольного клуба «Спартак» (контракт - 300 тысяч евро в год):

- Ну а что с ними поделаешь?

Жить на них.

Александр ДУГИН, лидер Международного евразийского движения, профессор МГУ им. Ломоносова:

- Эта валюта - главная опора всех тех экономик, которые стремятся избежать долларового империализма США. Сейчас у евро, конечно, не лучшие времена, но, думаю, через некоторое время эта валюта взлетит. Так что ответ один - покупать!

Анатолий АКСАКОВ, президент Ассоциации региональных банков:

- Если надолго планируете вкладываться в евро - надо покупать. Если вы спекулянт - наверное, лучше избавиться. Если турист - поехать в Европу, туда будет выгодно ездить на шопинг.

Александр НЕВСКИЙ, бодибилдер, актер:

- Я храню сбережения в рублях и долларах. Когда я в Москве, то пользуюсь нашей валютой, а когда в Голливуде - долларами.

Сергей СУВЕРОВ, член Индексного комитета Московской международной валютной биржи:

- Сейчас лучше продать евро и купить на эти деньги доллары. Так будет спокойнее, по крайней мере в ближайшие 2 - 3 месяца. Дело в том, что давление на евро сохраняется, а проблемы Греции переползают на другие страны Евросоюза. Но есть большая вероятность, что после лета евро сможет отыграть часть потерь.

Вадим ДРОБИЗ, гендиректор Центра исследования рынков алкоголя:

- Переходить на рубли! Как ни парадоксально, но рубль останется самой \"\"\"реклама\"крепкой валютой в ближайшее время. У нас нет ничего, кроме нефти и газа, потребности в которых не снизятся.

Александр ОСИН, главный экономист инвестиционной компании «Финам»:

- Конечно, сейчас доллар предпочтительнее евро. Но наша экономика (а соответственно и валюта) куда более уязвима. Судите сами: треть российского внешнего долга - это займы в европейских банках. Если европейцы начнут выводить деньги из России, произойдет ослабление рубля - как к доллару, так и к евро. Поэтому сбережения, несмотря ни на что, лучше хранить в нескольких валютах, а не пытаться спекулировать на изменениях курса.

Вася тамбовский, читатель сайта KP.RU:

- А давайте той же Европе кредиты дешевыми евро по-быстрому вернем! Надо пользоваться ситуацией.