Экспертиза дома в Красноармейске будет закончена до конца недели

На модерации Отложенный

До конца недели в Красноармейске будет закончена экспертиза аварийного дома на улице Морозова. По её результатам будет принято дальнейшее решение о судьбе здания. Об этом заявил во вторник заместитель главы города.

"Если экспертизой будет установлено, что отсутствует угроза жизни, то люди туда, скорее всего, вернутся", - отметил первый заместитель главы администрации Красноармейска Владимир Родзевич.

Между тем, в понедельник исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьёв, побывавший в Красноармейске, заявил, что находиться в этом доме крайне опасно, и что люди должны быть срочно расселены. Новый дом для пострадавших начнут строить уже в первом полугодии.

Сейчас некоторые вернулись в свои квартиры, остальные размещены по родственникам и знакомым. Ещё 16 человек поселили в детском лагере. Он находится в черте города. Пострадавшие заняли шесть комнат на втором этаже.

"Тепло, ванная, туалет рядом - не на улице, как нам сначала говорили. Здесь лучше, чем там, там падает всё, что можно. Это с нашей стороны стена завалилась, рядом с нами", - говорит жительница аварийного дома Екатерина Кусакина.

"Я хочу только своего кота сюда, и всё. А возвращаться - нет! Дом весь в трещинах, я боюсь", - добавляет Галя Кусакина.