Бишкек будет судиться с Минском за Бакиева

На модерации Отложенный

Бишкек намерен обратиться в международный суд, чтобы добиться экстрадиции экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева, которого не выдают правоохранительные органы Белоруссии. С таким заявлением выступил заместитель председателя временного правительства Азимбек Бекназаров.

Напомним, что во вторник белорусская Генеральная прокуратура отклонила запрос о высылке из страны бывшего киргизского лидера. Начальник отдела информации и общественных связей ведомства Петр Киселев заверил, что ответ с обоснованием соответствующего решения направлен в Бишкек по официальным каналам, передает ИТАР-ТАСС.

После этого новые власти Киргизии объявили, что обратятся к мировому сообществу.

\"Мы будем настаивать на экстрадиции Курманбека Бакиева в Кыргызстан через международные суды\", - пообещал заместитель главы временного правительства. Бекназаров отметил, что его коллеги ожидали отказа белорусских блюстителей закона.\"Они ссылаются, что это политическое дело. Но ведь мы осуждаем не самого Курманбека Бакиева, а хотим лишь привлечь его к ответственности за смерть 90 молодых ребят. Я еще утром говорил генпрокурору, чтобы он дал разъяснение в прессе. Раз он этого еще не сделал, то, наверное, завтра выступит с соответствующим заявлением\", - приводит РИА \"Новости\" слова Азимбека Бекназарова.