Источник неплатежей за газ в Дагестане - застройка

На модерации Отложенный

\"Один из источников хронических неплатежей за газ в Дагестане - это особенности развития инфраструктуры и роста городов в последние десятилетия. Эта проблема, решение которой требует специальных подходов,\" - прокомментировал ИА REGNUM Новости ситуацию с задолженностью за газ в Дагестане экономист Михаил Чернышев (Махачкала).

Напомним, что в последней декаде июня ООО \"Кавказрегионгаз\", дочерняя компания \"Газпрома\", осуществляющая поставки газа коммунальным предприятиям республик Северного Кавказа, сообщила, что текущая задолженность перед ней по Дагестану составляет 380 млн руб.

\"Неплатежи за газ нельзя сводить к субъективному фактору, - считает Чернышев. - После распада СССР в Дагестане наблюдалась новая волна притока сельского населения в города. В отличие от переселений советского времени, эта волна приводила к хаотичной застройке городского сектора, особенно на окраинах. Сложившаяся там система потребления крайне тяжело поддавалась учету и контролю.

При этом \"сельские\" традиции переселенцев не всегда предполагали готовность своевременно платить за газ и свет\".

\"В связи с хаотичной урбанизацией власти столкнулись с массой трудностей. Некоторые из них лежат в сфере здравоохранения: люди в этих частях городов часто пьют неочищенную воду, периодически возникают очаги гепатита. Неплатежи в сфере ЖКХ тоже в основном накапливаются в \"частном секторе\", застраивавшемся без контроля со стороны муницпальных властей. Но есть и другой источник неплатежей - неэффективная организация самой системы сбора денег. В некоторых городах Дагестана успешно прошел эксперимент по созданию такой системы, когда каждый контролер материально заинтересован в минимизации задолженности. Но по всей республике внедрить это пока не удалось\", - отметил эксперт.

\"Кавказрегионгаз\" принял решение об ограничении поставок газа в Дагестан с 1 июля и о полном его прекращении после 9 июля в случае непринятия мер к погашению задолженности.