Как экономить на связи без ущерба для связи

На модерации Отложенный

Расходы на связь занимают значительную часть бюджета семьи. Это и оплата интернета, плата за телефонные разговоры и сотовую связь. Но ваш бизнес связан c Интернетом, дети ходят в школу, и вы считаете необходимым поддерживать с ними связь. Ваши друзья, родители и родственники живут в других городах и даже других странах. Отказаться от связи не невозможно в принципе. Как быть? Если подумать, то и на услугах связи можно сэкономить, не ограничивая себя и своих близких в проводном и беспроводном общении.

1. Экономим на сотовой связи

Проштудируйте информацию сайтов операторов мобильной связи. Каждый из них предоставляет какие-то бонусы, предлагает участвовать в акциях. Подумайте, какие звонки вы чаще всего совершаете, с абонентами какого (каких) операторов вы больше всего общаетесь и выберите нужного оператора и подходящий тарифный план. Кстати, удобнее, с точки зрения экономии денег, пользоваться услугами не только одного оператора - купите адаптер на 2 сим-карты и пользуйтесь преимуществами двух тарифов. Экономия наличных может достигнуть 30% от всех ваших расходов на мобильную связь.

2. Экономим на междугородних звонках по стационарной сети


Общение с вашими абонентами со стационарного телефона по межгородному или международному тарифам довольно дорогое удовольствие. Если ежемесячно вы получаете значительные счета за разговоры по таким тарифам - задумайтесь о переходе на IP-телефонию. Действительно, телефонные звонки через компьютер - одно из немногих изобретений последних лет, которое позволяет реально сократить повседневные затраты. Широкое развитие интернет-телефонии связано с самой популярной голосовой программой – Skype (Скайп). Именно с ее появлением телефонные разговоры по Интернету приобрели характер массового явления. Самая популярная функция Skype - звонки с компьютера на компьютер - бесплатна. Что нужно, чтобы воспользоваться услугой?

Во-первых, желательно иметь высокоскоростное интернет-соединение. Главное правило интернет-телефонии: чем качественнее ваше подключение, тем, соответственно, выше и качество звука.

Во-вторых, нужно купить гарнитуру (наушники с микрофоном; стоит совсем немного - до 30 долларов). На большинстве современных ноутбуков есть встроенные динамики и микрофон.


Затем вы заходите на сайт системы (http://www.skype.com), который автоматически переадресует вас на русскоязычную страницу. Там вы скачиваете последнюю версию программы и можете приступать к ее использованию. Все шаги просты и понятны даже неопытному пользователю.

Как только программа будет запущена, вы можете осуществлять звонки другим абонентам Skype, в какой бы точке мира они ни находились, совершенно бесплатно. Просто набираете в программе номер или имя желаемого собеседника, у которого тоже установлен Skype. Если у вас есть веб-камера (ее можно приобрести отдельно; кроме того, на многих последних моделях ноутбуков такие камеры интегрированы непосредственно в монитор), можно даже устроить видеопереговоры - вы будете не только слышать собеседника, но и видеть его.

Звонки с компьютера на телефон: Одним бесплатным сервисом возможности Skype не ограничиваются. Вот уже несколько лет для пользователей Skype доступна услуга SkypeOut. В отличие от стандартного Skype, который поддерживает звонки от компьютера к компьютеру, она позволяет совершать звонки с компьютера, подключенного к Интернету, на обычные телефоны по всему миру. Это услуга уже не бесплатная. Но тарифы Skype-Out на фоне расценок, установленных для традиционных телефонных переговоров, очень выгодные, в какой бы стране вы ни находились. Стоимость звонков по всем направлениям указана на сайте, и если их сравнить, видно, что международные звонки через Skype дешевле на порядки (в зависимости от направления).

3. Экономим на оплате Интернета

Экономить на оплате услуг Интернета проще, чем на других услугах связи. Чтобы минимизировать платежи, можно договориться и организовать беспроводную WiFi-сеть с соседями и договориться о совместной оплате. Если вы не планируете получать большие объемы информации или фотографии, документы с высокой степенью разрешения, то можно попробовать перейти на более низкую скорость соединения - как правило, переход на одну ступеньку вниз для пользователя почти незаметен, а оплата будет значительно ниже. Наверное, дом, в котором вы проживаете, обслуживает несколько провайдеров. Проанализировав их предложения вы сможете выбрать лучшего из них, по соотношению - объем предоставляемых услуг, качество/ цена.

Хорошей вам связи. И недорогой.