Армия Каддафи приблизилась к Марса-эль-Брега

На модерации Отложенный

В 30 км от города Марса-эль-Брега продолжаются столкновения между войсками полковника Муаммара Каддафи и силами повстанцев. В случае если войска диктатора возьмут этот населенный пункт, то следующим городом в кампании станет Адждабия, откуда открыта прямая дорога на Тобрук и Бенгази – штаб-квартиру мятежников, сообщает Al Jazeera.

Между тем сегодня стало известно, что глава Пентагона Роберт Гейтс выступает резко против участия войск США в ливийском конфликте. "Мы знаем про Афганистан, мы знаем про Ирак", - заявил глава Минобороны США.

Р.Гейтс добавил, что США не следует заниматься построением нового государства в Ливии или пытаться определить, каким будет будущее этой страны после свержения ее нынешнего лидера Муаммара Каддафи.

"Я полагаю, в этом регионе, а также среди наших союзников в Европе найдется немало стран, готовых принять участие в подобной работе", - добавил Р.Гейтс.

Ожидается, что с вечера 2 апреля авиация США не будет принимать участие в операции против Ливии и остальные страны блока НАТО должны будут продолжить воздушную операцию против войск М.Каддафи самостоятельно. В настоящий момент против войск Джамахирии принимают участие не менее 38 кораблей, заблокировавших Ливию с моря, и 350 самолетов альянса.