Беларусь или \"Белоруссия\", как кому нравится...

На модерации Отложенный

Как вступление, два слова о статье. Дело в том, что статья изначально должна была сопровождаться галереей фотографий, но, к сожалению, они не сохранились по техническим причинам, да и все равно, будь они выложены в полном объеме, публикация новости на портале позволяет прикрепить лишь одно фото. Вся статья исходит из демонстрации этих фотографий, поэтому я не буду вырезать ни одного предложения, дабы не быть обвиненным в пристрастности и необъективности. Читающим остается только представлять, что было изображено на фото или же воспользоваться поисковиком и тегами, которые можно почерпнуть из комментариев к несостоявшейся фотогалерее. А вот и сама статья автора:

Вот решил написать, вкратце, о том, что увидел в Беларуси...

В славный город Брест прибыл я на поезде Москва-Брест. Дорога заняла 15 часов.
Скажу для незнающих, но желающих попасть в Беларусь - деньги в Москве на Белорусском вокзале менять не следует (курс был 1:71), лучше менять в Бресте (на вокзале круглосуточно, было 1:78). В Минске - 1:81 - 1:82,5... В поезде за чай возьмут и в российских и в белорусских рублях, если поезд белорусский, в российском поезде - только в российских...
Потом до автовокзала 10-15 минут...
Первой частью моего путешествия был санаторий Берестье. Расположен он на север в 35 км от славного пограничного города Бреста. Пришлось ехать на такси.
Таксист содрал 550 руб. Для Москвы недорого, а так сказали - много взял. Ну да ладно. Разговорились. Таксист говорит: \"Скоро за безбилетный проезд расстреливать будут\", я - \"а что делать? вон у нас свобода, гласность, только народ мрёт и алкаши с паразитами плодятся...\", таксист подумал и согласился, что пожалуй лучше такие строгие закон чем полное беззаконие, точнее беззаконие для одних и закон для других... Рассказал, что если ГАИшника поймают на взятке - сразу начальник погоны на месте срывает и так далее... Так что с белорусов вообще не берут, с приезжих рискуют, но редко. Что лучше?
Санаторий Берестье построен в 1976 году, как всесоюзная здравница, с началом дерьма под названием \"перестройка\" люди туда ехать перестали, теперь вот потихоньку начали снова.
На входе встречают две надписи:
Оформляешься и тебя заселяют вот в этот корпус (если взял номер в корпусе 2):

Номера без роскоши, но чисто, есть телевизор с 3-мя программами по русски и с 2-мя по польски :)...
В санатории полно детей, можно сказать - он наполовину заполнен детьми. Вот такие у них вечера с танцами:
Шуму много, надоедают. Правда беспробудного мата, сигарет и спиртного я у них не приметил, что выгодно их отличало от \"свободной и демократической\" россиянской молодёжи. Сделаешь замечание - извиняются. \"Свободный путинец\" минимум пошлёт на йух...
Живёт молодёжь и те кто по незнанию купил \"номер корпуса 1\" вот тут:
Тут же находятся процедурные кабинеты и кабинеты врачей, столовая, кинозал, киоски различные. Кроме выпивки и \"мясной еды\" в них можно купить многое. За Едой и выпивкой (кому уж очень без этого никак) нужно сходить за 300-400 метров в магазин.

Вообще детей по словам работников санатория им насильно навязывают - так Батька заботится о подрастающем поколении - каждый ребёнок должен летом отдохнуть и если надо подлечиться. Сравните с путинским - \"у нас хватит и 40 млн. для обслуживания трубы...\"
Вообще, качеству продуктов в Беларуси уделено особое внимание. К примеру рассказали мне что за разлив минералки \"из под крана\" можно схлопотать до 15 лет, как за \"нанесение вреда здоровью нации\". Покупал 5 сортов колбасы - сои там в составе не видел, не \"розовенькая\", на вид белёсая, но имеется здоровый вкус советской колбасы, вкус МЯСА :). Интересно, почему путиноиды запрещают её в Россию завозить?:)
В окрестностях санатория есть ещё несколько турбаз, вот на \"Белом озере\" тоже молодёжь отдыхает:

В санатории есть бассейн с минеральной водой.

Правда в него могут набиваться и по 30-35 человек. Особенно это не есть хорошо, когда находиться 2-3 \"пловца\", которые считают, что всё окружающее их создано лично для них. Обычно это жители московии...Но по большому счёту таких там немного, основная масса \"одемокраченных собственников\" валит в дальнее забугорье или в какие-нибудь Сочи.
Персонал относится ко всем одинаково, нет подобострастия перед \"тугими кошельками\", как это можно увидеть на территории России. Много людей из Ленинграда и Москвы, много и жителей Белоруссии...
Вот задали вопрос про приобретение путёвок. Отвечаю. Если искать по слову \"Берестье\" в Рунете, то вываливается так называемый официальный сайт \"берестье.ком\". Это не есть сайт санатория, хотя и не полная туфта. По его направлению вас в санатории примут. Некий \"официальный представитель\" из подмосковья развернул широкую деятельность по бронированию и т.д. путёвок. Часть информации на сайте - липа. К примеру - иглорефлексотерапия за отдельную плату.
В общем лучше поискать как следует телефоны самого санатория и попробовать заказать путёвку напрямую по телефону. У санатория есть и свой сайт. Что-то типа \"брестагроздавница.брест.by или com\" или \"берестье.брест.by или com\"....
А так, я этому \"официальному представителю\", только 2100 руб. отвалил за так под названием - \"бронирование\" и усё.

В санатории есть экскурсии. За отдельную плату. В Брестскую крепость 13 тыс.бел.руб. (около 170 росс.руб) и в Беловежскую пущу, по какой цене - не знаю. Было дорого. Я ихнему массовику-затейнику так и сказал - вы на кого такие цены заламываете? На буржуев? Так буржуи на канарах! А если цены официальные - так нафига нам в Беловежской пуще - Дед Мороз???!!! В общем когда я уезжал - деда мороза они убрали и стало подешевле...

Экскурсия в Брестскую крепость.

Вот по пути в Брест, побывал я на Поклонной горе в Москве. К чему эта поклонная гора понять не смог. Ангелочки, змии, победоносцы, церковки, палатки с кока-колой по всей территории и ни одной Звезды, Красного Знамени и уж тем более Серпа и Молота. Брестская крепость - другое дело.
В музее там висит копия Знамени Победы:

Висит заслуженно. Много там и других знамён, спасённых защитниками Брестской крепости, в том числе и ценой собственной жизни...
Белорусы этих символов не чураются, и менять их на крестики с орликами не собираются. Можно сравнить с путинской Россиянией, где в воинских частях избавляются от такого \"наследия прошлого\". Почуствуйте разницу.
Возле монумента несёт почётный караул молодёжь, школьники:

Что придаёт всей композиции ещё большую силу.
Надо нам, \"дорогим россиянам\" поучиться у белорусов отношению к своей великой истории, к воспитанию подрастающего поколения.

Скажу, что не всё так безоблачно в Беларуси. В частности в Брестской области плоховаты дела с работой, некоторые вынуждены ехать на заработки в Москву и Питер от 7-9 тысячной зарплаты, на которую они могут расчитывать у себя. Самое \"смешное\", что о такой зарплате, большинство жителей россиянской провинции могут только мечтать... Я постоянно пытался объяснить, что бы они не меряли жизнь в России по Москве, что это не есть показатель, что в провинции в России всё намного хуже. Надеюсь что кое-кто кое-что всё таки понял.
В общем из разговоров с людьми я понял, что некоторые из них (да простят меня белорусы) глупцы непуганные.

Батьку иногда поругивают. Очень любят лотерею какую-то, читают Комсомольскую правду и АиФ (в Белоруссии :)), ждут приезда какого-нибудь Леонтьева и смотрят \"камеди-клаб.by\". Это удручает.
Газет российских левопатриотических в Беларуси нет. Это тоже удручает. На 3 недели упустил ситуацию в стране из виду.
Да, чуть не забыл. В Бресте можно недорого и красиво приодеться женщинам. Есть такой рынок - \"Старый город\". Спросите у людеё как туда доехать. Он разбит на 2 части. В одной - белорусская женская одежда, в другой - полско-турецко-китайская туфта. Не перепутайте! Работает сей рынок до часу дня. Так что лучше ехать как можно раньше!
Сам Брест производит благоприятное впечателние, чисто, просторно, зелено.
За обувкой можно зайти в фирменные магазины Белвеста, Марко и т.д. Качественно и недорого. Проверено на себе. :)

В общем санаторию я бы поставил \"4+\" - \"5-\". Стоит ли ехать? Вопрос сложный - кто-то недовольно ворчит, кто-то уезжает с самыми хорошими впечатлениями. В общем мнения единства во взглядах нет.

Далее мой путь лежал в Минск, где я решил задержаться на 3-4 дня.
По пути, в поезде разговорился со студентом какого-то платного частного колледжа, Оказывается у них штрафуют за прогулы (!), у нас вроде только бабло плати и диплом будет, в Белорусии не так всё просто...
Ещё студент рассказал, что его отец не смог открыть в их маленьком городке компьютерный клуб. Чиновник сказал - \"вот у одних детей деньги есть, они будут посещать, а у других нет - они будут себя чуствовать ущемлёнными\". Как такую ситауцию оценивать - не знаю...
Возможно надо было установить недорогую плату и разрешить?
Кстати, в Белоруссии для торговцев есть верхний предел - сколько они могут цену повышать - 30%. Налоговая следит - нарушишь - больше ты не торговец. :)
У нас же, в России, повышение цен торговцем зависит только от фантазии торговца. :(
Поезд довёз до Минска за 4,5 часа. Там моему взору предстал Новый вокзал.
Напротив - сталинская архитектура:
Красиво!
Внутри вокзал тоже отделан по полной:
Есть место и для детей (недорого):
Только интернетом на 4-м этаже в компьютерном зале особо не пользуётесь. Там сидит проходимец с плохой связью. Деньги берёт, а пользоваться не получается. В общем - я его обругал.
Как мне посоветовали добрые люди в Сети, купил газету Изрук в руки, нашёл объявления о сдаче квартир и стал обзванивать. Только с агентствами мне посоветовали не связываться. Я и не связывался. Каждый второй звонок результативный. Минимум что вызвонил 35 тыс. бел.руб. в день. Но это было далеко от метро. Остановился на 20$ за день - 1,5 комнатная квартира 2 остановки автобуса от метро Московская. Это близко до центра. Квартира не ахти, но жить можно. Бельё дали. Холодильник. Газовая колонка - горячая вода следовательно круглосуточно. Телевизор с 3-я каналами. Попросили в залог документ и сразу заплатить, не обманули. Документ вернули, за последний день ещё и взяли подешевле.
В самом Минске есть куда пойти. Вот зоопарк забавный. Небольшой, строится, но животные - живые и холёные.
Контраст с Питерским и Московскими зоопарками. Там на зверушек смотреть страшно.
Есть ещё одна \"изюминка\". Можно с миникозлятами, кроликами и поросями пообщаться, зайти \"в гости к ребятам-зверятам\".:)
Сам город - красивый и ухоженный:
Это я снимал с колеса обозрения (57 м) в парке Горького на станции метро \"Площать Победы\".
На следующей картинке внизу есть прогнутая, овальная крыша:
Это \"коробка\" для хокеея и так, покататься с искусственным льдом. В общем Батька хоккей уважает и такие коробки любит для народа строить. У нас вова путен любит кабаки и церковки строить, чтоб отпевать спитых в кабаках где было....
А вот собственно и сам монумент на площади победы:
3 июля в Беларуси - День Независимости. Но не такой как в России, не день Ебна, не день застолья 3-х алкашей, разваливших Союз, а День освобождения Минска от фашистов в 1944 году. По телеящику я видел как Батька возлагал венок к этому монументу, венок на месте, решил поправить ленточки:
Метро в Минске небольшое, люди даже в час пик - не психованные, так что пользоваться им - одно удовольствие.
Вот на станции \"Немига\" памятник жертвам давки в подземном переходе в 1999 году....
Специально для любителей пива, цены:
Белорусского производства продукты, медикаментыи т.д. - дешевле, заграничные - дороже.
Про вкус пива не спрашивайте. Не знаю, потому как не потребляю.
Цены надо делить на 80 примерно, получится в росс.руб.
Пельмени брал Борисовского производства, цена колеблется от 3300 до 3850 бел.руб. Колбаса варёная от 9000 до 1400 за кг. Я вот что подумал, такой небольшой разброс в цене обусловлен тем, что делается всё это НЕ из отравы. Во всяком случае за пельмени и колбасу ручаюсь. За 45 росс.руб. колбаски в Беларуси нет, а у нас во Владимирской области - есть. Там она видать запрещена, как непригодная к потреблению и вредная для здоровья, в России для \"дорогих россиян\" как раз сгодиться...
Автобус-трамвай-троллейбус-метро - всё по 500 руб. (6,25 росс.руб.)
Проезд по талончикам. Встретил кондукторов только 2 раза. Всё расчитано на честность. Это радует. В смысле - не жалко заплатить. Покупаешь 10 талончиков и пробиваешь по мере необходиомости. В метро такие пластмассовые кружочки-жетоны.
Вечером стоит поглазеть на Национальную библиотеку Беларуси:
Недалеко от метро Московская, можно на 100 автобусе по проспекту Независимости доехать. Ещё это здание называют \"чупа-чупс\".
По кристаллу идёт подсветка, то просто линии, то надпись, то флаг Беларуси...
Вокруг библиотеки - огромный парк.
Там тусуется пивная и непивная молодёжь, но ведёт себя по российским меркам спокойно. Я был в будний день. Библиотеку и прочее красивое освещение в 24.00 выключили. Внутри библиотека выглядит так:
Ну и в заключении о Святом.
О Центральном Музее Великой Отечественной Войны.
(особо впечатлительным лучше не смотреть, хотя многим следовало бы...)
В начале экспозиции памятник моему земляку Н.Ф.Гастелло и его экипажу:
Вообще в музее множество экспонатов. В большинстве своём о зверствах фашистов
и о партизанском движении.
Вот запомнилась мне такая листовка:
Ничего никому не напоминает? А 1991 год, а \"капитализм как в цивилизованных\" странах? А \"демократия\"? А \"восстановление церкви\"? А \"фермеры\"? А \"свобода\"?
Это надо помнить! Вот забыли 20 лет назад...
Тогда далее следовало:
и вот это:
в общем все зажили как в свободной и цивилизованной Германии...
Но тогда нашлись Люди и появилось вот это:
Путинским нашистам и орсобенно \"молодонаглейцам\" - не стыдно себя так называть?!
Вот ещё экспонат, это для тех кто не верит в \"За Родину! За Сталина!\":
Ну и были вот такие семьи:
и вот эти Знамёна:
Тогда была Победа. Что будет теперь?

Хотелось бы посоветовать и белорусской и российской молодёжи, особенно молодёжи, подумайте стоит ли так зариться на клубно-пивную жизнь? Белорусам - не забывать, не размениваться на россиянский шоубизнес, не завидывать московским паразитам-дармоедам, а жителям России - кое чему - поучиться у своих братьев-белорусов, пока нас всех \"цивилизаторы\" не извели...