Число чиновников в РФ в 2,5 раза больше чем в СССР

На модерации Отложенный

Чиновничий аппарат хотят урезать на 20 процентов. Разработать эту процедуру правительству поручил Дмитрий Медведев. \"Это, безусловно, достаточно жесткая мера, которая может помочь в решении целого ряда задач\", сказал президент. Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов уверен, что основной рынок сокращения все равно не затронут. Об этом он сказал в интервью Финам FM:

\"Не думаю, что будут сокращаться ведущие чиновники. Отнимаются функции у департамента правительства, силовиков. На уровне регионов может по объему уменьшиться. Но незначительно.

А те, кто участвуют в многомиллиардном бизнесе, конечно, не уйдет. Наш аппарат чиновников в 2,5 раза превышает партийно-хозяйственный аппарат СССР. И все-таки президент имел в виду, что надо доводить административную реформу до конца. Не знаю, как она будет выполнена, поскольку наше государство уже выставило свою систему защиты от реальных предложений президента. Посмотрим\".

Добавим, Дмитрий Медведев заявил, что решения о сокращениях не могут приниматься механически, исходя только из финансовых соображений. Он подчеркнул, что речь идет о судьбах людей.