Сайентологов в Барнауле запретили

На модерации Отложенный

В Алтайском крае вступило в законную силу решение о ликвидации центра \"Дианетика\" - его обвинили в незаконном ведении религиозной деятельности в рамках доктрины сайентологов.

Индустриальный районный суд Барнаула удовлетворил исковое заявление прокурора Алтайского края о ликвидации Барнаульской городской общественной организации \"Гуманитарный центр \"Дианетика\", сообщает 8 октября пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Основанием для обращения с иском в суд послужила проверка деятельности этой организации, проведенная Управлением Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю совместно с органами прокуратуры. В ходе проверки специалистами управления были выявлены грубые нарушения требований действующего законодательства, в том числе осуществление религиозной деятельности по распространению и обучению религии \"Сайентология\", неравноправное положение членов организации в связи с действием системы взносов в зависимости от степени овладения учением Лафайета Рона Хаббарда и т.д.

Так, организация занималась направлением людей в религиозное объединение \"Сайентологическая Церковь Москвы\", участием в обрядах, а также распространением и внедрением учения Хаббарда \"Дианетика и Сайентология\".

Данное учение, по заключению экспертов, признано религиозной деятельностью, осуществление которой в соответствии с нормами Федерального закона от 19.05.1995 г. N 82-ФЗ \"Об общественных объединениях\" не предусмотрено.

Кроме того, в нарушение закона в Положении о членских взносах центра \"Дианетика\" было указано, что время членства граждан в организации зависело от размера уплаченных взносов.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор Алтайского края в октябре 2007 г. обратился в суд с исковым заявлением о ликвидации данной организации. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу. После поступления решения в Управление Минюста России Барнаульская городская общественная организация \"Гуманитарный центр \"Дианетика\" будет исключена из единого государственного реестра юридических лиц, т.е. ликвидирована.