Описана химическая мотивация психопатов

На модерации Отложенный

Психопатией (ныне - расстройством личности) называют патологическое отсутствие способности сопереживать людям и ненормальное поведение при сохранении внешне нормального вида (иллюстрация Gregory R.Samanez-Larkin/Joshua W. Buckholtz).

Новое исследование показало прямую связь между психопатическим поведением и расстройством системы вознаграждения в головном мозге. Учёные из университета Вандербильта (VU) считают, что полученные данные - ключ к лечению и предотвращению таких расстройств личности.

Авторы опубликованной в Nature Neuroscience статьи полагают, что психопатическое поведение зависит от работы системы центров вознаграждения головного мозга. Конкретно - участков, активность которых под воздействием «гормона радости» (дофамина) вызывает у человека приятные ощущения.

Известно, что эти центры играют важную роль в обучении и призваны выделением дополнительных доз нейромедиатора закреплять успешно полученные знания. В случае создания неверной устойчивой связи, как уже было выяснено, может возникнуть как относительно безобидная тяга к приключениям, так и «первый звоночек» асоциальности - хулиганство.

Для эксперимента привлекли добровольцев, предварительно прошедших тест на степень склонности к психопатическому поведению.

В первой части опыта волонтёры, чей мозг «фотографировал» ПЭТ, получали дозу амфетамина («спидов») - синтетического аналога кокаина, стимулирующего ЦНС и повышающего в мозге уровень дофамина. Как и в случае с кокаином, когда наркотик используется неоднократно, мозг сокращает производство дофамина и попытка прекратить употребление вещества вызывает психосоматическую ломку.

Вторая часть эксперимента состояла в том, что участникам посулили хорошее денежное вознаграждение за выполнение несложного поручения. И в это время активность их головного мозга тоже сканировалась с помощью ПЭТ.

В результате сравнения результатов учёные увидели одну и ту же картину: как выработка дофамина, так и активация мозговых центров удовлетворения была в несколько раз завышена у добровольцев с более яркими чертами психопатического поведения. У этих людей была гипертрофирована активность области среднего мозга, известной как прилежащее ядро (Nucleus accumbens). Ранее, кстати, эту же область связывали с зависимостью от героина и марихуаны