Пошлины на иномарки и итоги выборов

На модерации Отложенный

Два события практически совпали по времени: очередная победа «Единой России» на региональных выборах и продление Правительством Российской Федерации действия драконовских ввозных пошлин на «иномарки». Совпадение, надо заметить, весьма симптоматичное.

Партия власти во главе со своим бессменным лидером, бывшим и будущим Президентом страны Владимиром Путиным, старается избегать резких, конфликтных действий. За последний год она изменила этой линии, пожалуй, лишь один раз – как раз приняв решение, больно ударившее по большинству жителей дальневосточных регионов.

Указанное решение было осуждено всеми более-менее живыми структурами гражданского общества, всеми общественными объединениями автомобилистов. Оно вызвало острые по началу акции протеста, прежде всего на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. По существу единственным ощутимым последствием задирания пошлин стало разорение десятков тысяч людей, занимающихся ввозом импортных автомобилей в Россию на вполне легальных основаниях. При этом наш автопром продолжает загибаться и из последних сил клянчить у государства сотни миллиардов рублей на продолжение агонии.

И тем не менее Правительство спокойно пролонгирует действие скандального постановления, не обращая никакого внимания на солидарную позицию автомобильного сообщества и общественное мнение.

А чего, собственно говоря, стесняться и опасаться. Итоги воскресного голосования вновь показали, что народ и партия власти едины, а протестующие и недовольные либо не пошли на выборы, либо распылили свои голоса. И не надо все списывать на совершенно гнилое избирательное законодательство, явно несправедливую избирательную кампанию и фальсификации. Все это само по себе стало возможным и реальным лишь при народном одобрении (открытом и молчаливом) монопольного бюрократического правления, воцарившегося в стране.

Выводы, по-моему, очевидны. На пути чисто экономических требований и «диалога» с властью автомобилисты будут терпеть одно лихолетье за другим. Пора осознать, что непременными условиями нашего нормального существования на автомобильных дорогах и вне их должны быть реальная политическая конкуренция, честные выборы и жесткая зависимость власти от гражданского общества. Это как минимум.