К вопросу о распаде СССР

На модерации Отложенный

Вопрос о распаде СССР следует разделить на две части.

Первая - это крах коммунистической экономической системы, которая показала свою неэффективность и нежизнеспособность по сравнению со свободной экономикой западных стран. СССР в конце своего существования уже не мог обеспечивать своих граждан самым элементарным: продуктами питания, одеждой. Поэтому коммунистические лидеры вынуждены были пойти на либерализацию экономики.

В идеале следовало бы провести справедливую приватизацию, разрешить и уравнять в правах все виды собственности, уменьшить до необходимого минимума роль государства в экономике, т.е. перейти к свободной рыночной экономике западного типа. На самом же деле в России установился неэффективный государственно-монополистический капитализм с очень сильным государственным регулированием и крайне высокими административными барьерами для частного бизнеса.

Вторая часть - это собственно распад СССР на 15 государств.

Этот распад был запрограммирован самими коммунистическими лидерами, которые разделили страну на 15 искусственных образований - советских социалистических республик.

Известно, что в дореволюционной России не было таких национальных государственных образований, т.е. никаких Казахстанов, Украин, Белоруссий, Узбекистанов, Киргизстанов и пр. (Исключение составляют входящие в состав Российской империи Польша и Финляндия, получившие независимость после 1917 года).

У пришедших же к власти коммунистов была навязчивая идея: распространение коммунизма на весь земной шар и образование на нем огромного союзного коммунистического государства, в которое будут вступать все новые и новые государства. Для этого и была создана модель такого союза коммунистических государств - СССР, образованный из якобы независимых советских социалистических государств-республик: Казахской ССР, Узбекской ССР, Белорусской ССР (заметим, что такие государства никогда в истории не существовали) и т.д., открытого для вступления в него других стран мира. В СССР, по мысли коммунистических идеологов, должны были вступать новые коммунистические государства, в которых победят коммунистические революции. Идея оказалась утопичной, больше ни одно государство мира добровольно в СССР не вступало. Но под территориальную целостность СССР (преемника Российской империи) самими же его основателями-коммунистами была заложена мина замедленного действия, которая сработала в 1991 году и привела к распаду СССР именно на те государства и по тем границам, на которые его разделили в свое время недальновидные коммунисты.

Поэтому обвинять в распаде СССР либералов или кого-то еще по меньшей мере нелогично.