В Анголе введен режим ЧП из-за полуфинала Кубка Африки

Власти Анголы ввели чрезвычайное положение в городе Бенгела, где в четверг вечером пройдет один из самых драматичных полуфиналов за всю историю Кубка Африки Алжир - Египет.

Уже за сутки до матча город стал напоминать военный лагерь - все улицы блокированы тяжелыми военными машинами, стадион и гостиницы, где проживают футболисты, охраняются подразделениями армии.

Такие меры безопасности вполне объяснимы, ведь этот футбольный матч СМИ уже заранее назвали «исторической решающей битвой не на жизнь, а на смерть», поскольку на одном поле встретятся давние непримиримые соперники, чьи встречи в ноябре прошлого года были омрачены неспортивным поведением болельщиков обеих команд. Тогда от египетских фанатов в Каире пострадала алжирская сборная, на автобус которой напала толпа молодых людей, забросавших футболистов камнями. А затем, в ходе решающего матча за выход в ЧМ-2010, уже египетские болельщики в Судане подверглись нападению алжирских фанатов, устроивших беспорядки на улицах суданского Омдурмана.

В Египте ноябрьское поражение национальной футбольной сборной от Алжира (1:0) восприняли как трагедию и оскорбление. В Каире у посольства Алжира были организованы демонстрации протеста со сжиганием алжирского национального флага, вылившиеся в уличные беспорядки и столкновение разъяренных фанатов с полицией.
Власти Анголы уже заявили, что не желают оказаться на месте Судана, который в прошлом году был вынужден оправдываться за недостаточные меры безопасности в месте проведения матча.



«Мы предпочитаем перестраховаться, но не допустить беспорядков. Сотрудникам органов безопасности даны жесткие указания арестовывать любого человека, который будет неадекватно вести себя на улице до, во время и после матча», - сказал представитель МВД страны на пресс-конференции в Луанде.

Ангола ожидает, что на матч Египет-Алжир приедут, примерно, по одной тысяче болельщиков от каждой страны-участницы. При этом и Каир, и Алжир эти цифры опровергают.

Руководство государств настаивает на том, что из их стран на стадионе будут присутствовать лишь порядка 200-400 фанатов, которых власти привезут прямо в Бенгелу организованно на специально зафрахтованных самолетах, и сразу же после матча все болельщики этими же самолетами вернутся домой.

Ожидание решающей встречи, которую в Египте рассматривают как шанс взять реванш над обидчиками и доказать всему миру, что египетская сборная достойна выступать на ЧМ, а в Алжире считают возможностью еще раз доказать, что право на поездку на мировое первенство алжирские футболисты заслужили не случайно, - до предела накалило атмосферу тренировок самих спортсменов. Обе сборные приезжают на стадион под усиленной военной охраной, а тренировки проходят в строжайшей секретности. Тренеры сборных не дают журналистам никаких комментариев о подготовке спортсменов и лишь обещают сделать все возможное и невозможное для победы.

Источник: http://glavnoe.ua/news/n42527

1
1186
0