Листок с текстом песни Beatles продали за $1,2 млн

На модерации Отложенный

На аукционе Sotheby\'s в Нью-Йорке продан листок, на котором от руки написан текст песни группы Beatles A day in the Life. Итоговая цена на аукционе составила 1,2 миллиона долларов.

По данным аукционного дома, это рекордная сумма для манускриптов группы: до этого максимальную цену заплатил купивший рукопись песни All You Need Is Love за 1 млн долл. в 2005 г. Текст, написанный на двух сторонах листа, содержит некоторые авторские правки и прочие пометки.

Предыдущим владельцем рукописи был гастрольный администратор британской группы Мэл Эванс. Новым владельцем стал анонимный покупатель из США, который приобрел раритет по телефону.

A Day in the Life завершает вышедший в 1967 г. альбом Sgt Pepper\'s Lonely Hearts Club Band, который многие критики считают самым значительным произведением в истории рок-музыки. В списке лучших 500 песен всех времен по версии журнала Rolling Stone A Day in the Life занимает 26-е место.



Текст песни в основном написал Джон Леннон, хотя вторая часть композиции, резко отличающаяся от первой по темпу и настроению, принадлежит перу Пола Маккартни.

После выхода альбома ВВС запретила исполнение A Day in the Life в эфире своих радиостанций, поскольку в тексте композиции несколько раз повторяется фраза I\'d like to turn you on, что можно перевести как \"я хотел бы завести тебя\". Тогдашняя администрация корпорации сочла, что эти строчки намекают на употребление наркотиков. По тем же причинам в нескольких азиатских странах Sgt Pepper вышел без A Day in the Life.

Между тем, аукционный дом Sotheby\'s, который выставил рукопись на продажу, считает композицию \"революционной песней, которая обозначила трансформацию \"Битлз\" из поп-музыкантов в художников\".