Азаров обменяет цены на газ на уступки России

Руководитель Центрального штаба Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявляет, что правительство Николая Азарова может договориться с Россией о снижении цены на природный газ только в обмен на политические уступки.

\"Логика заключается в том, что либо Украина должна закупать газ по рыночным ценам и находить компенсаты на внутреннем рынке или за счет увеличения собственной добычи, или за счет экономии газа и внедрения новейших технологий использования других энергоносителей, либо платить политическими уступками в вопросах независимости за снижение цены\", - сказал Александр Турчинов сегодня в эфире 5 канала.

Глава Центрального штаба также добавил, что российская сторона в газовых переговорах всегда отстаивает свои стратегические интересы. \"Там очень прагматичные люди, они не являются меценатами нашей страны, более того, они очень жестко работают на интересы собственного государства и без политических уступок, без уступок в вопросах оборонных, экономических, других, лежащих в рамках стратегии Российской Федерации, демпинговать газ они не будут\", - подчеркнул он.



Александр Турчинов убежден, что Россия в обмен на снижение цены на природный газ для Украины будет требовать очень серьезных уступок. \"Либо это будет касаться Черноморского флота, или каких-то других стратегических интересов Российской Федерации на территории Украины. Во всяком случае, это в любом варианте будет ограничение нашего суверенитета, нашей независимости, и это очень опасное направление и для дискуссий и для переговоров\", - считает руководитель Центрального штаба.

\"Я убежден, что, несмотря на то, что наши граждане устали от политических баталий, большинство патриотов, большинство наших граждан, безусловно, способны защитить интересы собственной страны и не разменивать эти интересы на льготы для олигархов, для предприятий олигархов, которые не хотят внедрять новейшие технологии, не хотят работать в условиях рыночной конкурентной экономики, а хотят демпинговать за счет интересов собственного государства\", - заявил Александр Турчинов.

Источник: http://glavnoe.ua/news/n48465

5
1008
0