Янукович назвал Чехова великим украинским поэтом

Лидер Партии регионов, кандидат в президенты Украины Виктор Янукович в эфире телемоста \"Симферополь-регионы\" назвал писателя Антона Чехова украинским поэтом.

На вопрос ялтинцев о том, что будет с домом-музеем Чехова, Янукович ответил, что прекрасно осведомлен о том, что в Ялте отмечают \"150 лет творчества Чехова\" и сделает все, чтобы сохранить память о \"великом украинском поэте\".

После того как Янукович первый раз произнес \"украинский\", по сообщению \"Украинских новостей\", выглядело так, будто ему подали знак и он добавил: \"украинский, русский, да и вообще поэт мирового значения\".

Лидер ПРпообещал, что после своей победы подпишет указ о праздновании юбилея Чехова, \"потому что Чехов, это великий и великолепный поэт\".

Это не первый \"литературный\" конфуз Януковича. Выступая на одесской конференции Партии регионов, он перепутал фамилию деятеля немецкого рабочего движения Августа Бебеля с фамилией одесского писателя Исаака Бабеля.

Так, в 2006 году на предвыборном митинге в Одессе он назвал уроженку города известную поэтессу Анну Ахматову Ахметовой.

Также лидер ПР перепутал фамилию советского поэта Павла Беспощадного, назвав его Павлом Бессмертным.

Как ни парадаксально, но связь Чехова с Украиной, отмеченная Януковичем, на самом деле существует. Портал МузаUA, в частности, напоминает, что Чехов происходил из украинской семьи, знал украинский язык и в анкете переписи 1890-го года написал о себе следующим образом: \"Малороссиянин\".

Источник: http://www.politarena.org.ua/2010/01/29/janukovich_chekhov__jeto_velikijj_i_velikolepnyjj_ukrainskijj_pojet.html

19
2277
0