Россия и Южная Осетия легализовали госграницу

На модерации Отложенный

Россия и Южная Осетия легализовали государственную границу, подписав соглашение об установлении пункта пропуска Нижний Зарамаг - Рук, заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов.

\"Границу легализовали, поздравляю\", - сказал вице-премьер на церемонии подписания соглашения в пятницу.

Соглашение было подписано руководителем Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ (Росграница) Дмитрием Безделовым и первым заместителем председателя Комитета государственной безопасности Южной Осетии, руководителем пограничной службы Сергеем Колбиным в рамках Петербургского международного экономического форума.

Документ устанавливает многосторонний автомобильный грузопассажирский постоянный пункт пропуска Нижний Зарамаг (РФ) - Рук (Южная Осетия).

Безделов после подписания отметил, что этот пункт уже является действующим, а соглашение лишь легализует его. Кроме того, документ позволяет начать модернизацию пункта пропуска, включить его в программу по обустройству государственной границы на 2012-17 годы.

В то же время глава Росграницы затруднился уточнить, сколько средств потребуется на переоборудование пункта пропуска, в том числе на оснащение его новейшими системами паспортно-визового контроля.