Суд огласит приговор полицейским из Сагры

В Свердловской области суд во вторник огласит приговор полицейским, чья халатность, по версии следствия, привела к массовым беспорядкам в Сагре в ночь на 1 июля 2011 года.

На скамье подсудимых начальник отдела участковых уполномоченных Верхнепышминского отдела полиции Сергей Зиновьев и его подчиненный - участковый Вадим Зайниев. В ходе прений сторон гособвинитель просил назначить им наказание: Зиновьеву 5 лет и 3 месяца лишения свободы, а Зайниеву 1 год исправительных работ, передает ИТАР-ТАСС.

По версии обвинения, вооруженный конфликт произошел в результате ненадлежащего контроля Сергея Зиновьева за деятельностью своих подчиненных. В частности, участковый не проверял соблюдение жителями Сагры правил регистрации и хранения оружия. Кроме того, своевременно не были приняты меры по отношению к одному из организаторов драки, который находился в розыске и долгое время проживал в поселке по поддельному паспорту.

Наконец, по версии следствия, Зайниев знал, что неизвестные угрожали жителю Сагры расправой, но скрыл информацию от своего руководства, не принял никаких мер и в день драки покинул территорию Свердловской области, хотя именно за ним была закреплена территория поселка.

В отношении полицейских было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Халатность", а в отношении Зиновьева еще и по статье УК РФ "Превышение должностных полномочий" в рамках расследования другого преступного эпизода.

В результате ночной массовой драки с применением ножей, палок и цепей и огнестрельного оружия между местными жителями и приехавшими из Екатеринбурга был убит 28-летний житель областного центра. В ходе обысков у задержанных участников драки были изъяты пневматические пистолеты, нунчаки, бейсбольные биты, боеприпасы к автомату Калашникова и крупнокалиберному пулемету.

Судебный процесс по этому делу продолжается. В декабре прокуратурой с подсудимых снято обвинение в бандитизме. Сделано это из-за недостатка доказательств и уже вызвало воодушевление у адвокатов обвиняемых. Каждый подзащитный, считают они, приехал в Сагру и оказался участником нападения случайно.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1030278&cid=8

7
1439
0