Штрафы за езду по обочине увеличили в 4 раза

Предложенный татарстанским Государственным советом законопроект «О внесении изменений в статью 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» принят по всей России.

Как сообщается на сайте Правительства Российской Федерации от 28 марта 2013 года, законопроект предусматривает «увеличение размеров административных штрафов с 500 рублей до 2000 рублей за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно - движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней».

Таким образом, теперь объезжая пробку по обочине, водитель подвергает себя штрафу в 2000 рублей.

Законопроект также предусматривает борьбу с выездом на велосипедные и пешеходные дорожки и тротуары путём увеличения штрафа с 2000 рублей до 3000 рублей.

Депутаты Татарстана сопроводили свой документ пояснениями, которые объясняют причины ужесточения штрафов.

Они отмечают, что в последние годы «возрастает количество водителей, которые объезжают пробки по обочине и тротуару в нарушение ПДД. Тем самым усугубляют и без того сложную ситуацию на дорогах».

Правительство РФ объясняет свою поддержку законопроекта тем, что он способствует «профилактике указанных нарушений Правил дорожного движения и, как следствие, повышает эффективность обеспечения безопасности дорожного движения».

Источник: http://ntdtv.ru/novosti-rossii/shtrafy-za-ezdu-po-obochine-uvelichili-v-4-raza

12
1832
0