Омбудсмен: в тюрьмах России всплеск насилия

По данным уполномоченного по правам человека в РФ, в российских тюрьмах наблюдается всплеск насилия. Инциденты включают жестокое обращение с заключёнными, коррупцию, а также массовые протесты.

[Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в РФ]:
«Я хотел бы сослаться на трагические события в Саратовской и Тверской областях, в республике Башкиртастан, где погибли осуждённые в последнее время, а также в Ростовской и Челябинской областях, где тоже очень серьёзные происшествия произошли».

Недавно правозащитники начали работу в Ростовской колонии №10, где было снято скандальное видео. На нём несколько полицейских избивают заключённого. По делу задержано пять человек. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Как выяснилось, видео уже полгода. Оно было загружено в социальные сети, после чего его показали несколько российских телеканалов.

Кроме этого серьёзный инцидент недавно произошел в колонии города Копейск. Около трехсот человек собрались у ворот исправительного учреждения в субботу вечером, после того, как им отказали во встрече с их заключенными родственниками.

Позже под утро произошли стычки ОМОНа с протестующими, которых обвинили в нарушении общественного порядка. Как сообщили местные СМИ, в самой колонии также был организован протест, в котором приняло участие около 1000 заключённых. Они выступили против плохих условий заключения, избиений и унижений со стороны персонала. На стенах колонии они вывесили плакаты с надписью «Люди, помогите».

[Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в РФ]:

 «Уголовно-исполнительная система Челябинской области, к сожалению, широко известна в стране и в мире. Поскольку в 2008 году там погибло четверо осуждённых. А руководство местного ФСИН пыталось сфабриковать материалы уголовного дела и представить это как нападение на персонал, чего не было. Потом было следствие, потом был суд, как известно. И было доказано, что это инициатива работников ФСИН».

По мнению многих правозащитников, насилие, побои и вымогательства происходят в тюрьмах России на постоянной основе. И только единичные инциденты просачиваются в СМИ.

Источник: http://ntdtv.ru/novosti-rossii/ombudsmen-v-tyurmakh-rossii-vsplesk-nasiliya

23
1813
0