Охранника консульства США в Китае судят за шпионаж

Правительство США требует приговорить бывшего охранника консульства США в Китае, признавшегося в попытке передачи секретных документов китайской стороне, к семнадцати с половиной годам лишения свободы. Об этом сообщило в понедельник министерство юстиции США.

Как утверждает обвинение, бывший сотрудник службы безопасности консульства США в городе Гуанчжоу Брайан Андервуд пытался продать министерству государственной безопасности КНР фотографии и схемы здания американского диппредставительства и предлагал китайским спецслужбам помощь в размещении в консульстве прослушивающих устройств. Обвиняемый такженаписал письмо, в котором изъявил желание работать на китайскую разведку.

По данным следствия, бывший охранник решился на государственную измену после того, как потерял в результате операций на бирже около 160 тысяч долларов.

За секретные сведения 32-летний Андервуд намеревался выручить от 3 до 5 миллионов долларов. В американском минюсте сообщили, что подсудимому не удалось передать иностранному государству никаких секретных сведений, которые угрожали бы безопасности США.

Андервуда арестовали еще в 2011 году, а летом прошлого года он полностью признал свою вину и выразил готовность сотрудничать со следствием. Данная сделка подразумевает снятие с Андервуда некоторых обвинений и смягчение наказания. Изначально бывшему охраннику грозило пожизненное тюремное заключение. О точной дате вынесения приговора Андервуду пока не сообщается, передаетИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1030231&cid=9

0
1113
0