Нургалиев: пора перестать игнорировать обращения граждан

В Министерстве внутренних дел в четверг, 20 января, прошла видеоконференция по организации приема сообщений от граждан в отделениях милиции. Ее провел с главами региональных управлений и отделов Рашид Нургалиев. Также глава МВД пригласил обыкновенных граждан, которым пришлось обращаться к министру лично, чтобы пожаловаться на произвол его подчиненных.

На Коллегии ГУВД столицы, которая состоялась в среду, начальник ГУВД по городу Владимир Колокольцев уволил главу ОВД по району Люблино. Уволил именно за то, что его дежурный не принял, и не стал рассматривать заявление гражданина о готовящемся преступлении.

- В прошлом году на мое имя поступило более 50 тысяч обращений граждан, а через электронную почту МВД около 9 тысяч, - рассказал министр МВД России Рашид Нургалиев. -  А за три недели текущего года около 400 сообщений. Только в прошлом году заместители министра приняли 5 тысяч граждан. Каждое из таких обращений - крик помощи. И, что поразительно, каждое третье - из регионов России. Речь идет о халатности и непрофессионализме сотрудников милиции с которым чаще всего сталкиваются граждане России в регионах. Заявления и обращения граждан пускают по кругу, спускают вниз. И людям приходится пересылать свои обращения в Москву в поисках правды. Каждую такую жалобу буду дополнительно передавать в Департамент собственной безопасности МВД России. Почему гражданам приходится обращаться к главе МВД, почему главы региональных управлений не решают вопросы граждан на месте?  Требую пересмотреть в регионах организацию по вопросам обращений и заявлений граждан в территориальных подразделениях на всех уровнях.

Глава МВД  в режиме онлайн-конференции позволил обычным гражданам рассказать, как их отфутболивают в дежурных частях.

Жительница Санкт-Петербурга Алла Пачина рассказала, как в новогоднюю ночь она пыталась дозвониться до ближайшего отдела, когда в соседней квартире, где проживают 25 жителей Узбекистана, произошла поножовщина. Диспетчер по фамилии Фролова дала заявительнице телефон ближайшего 72-го отделения милиции Фрунзенского района, по которому она не смогла дозвониться в течение 30 минут! Тогда женщина еще раз позвонила оп телефону "02", чтобы сообщить о преступлении.

- Но диспетчер Фролова отправила меня на три буквы в ПНД (психоневрологический диспансер), - пожаловалась министру Алла Пачина. - Но благодаря моей настойчивости, сотрудники милиции приехали, спасли человека.

Нургалиев тут же заслушал оправдания начальника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владислава Пиотровского.

- Она уволена, но всё было не совсем так, - начал было Пиотровский...

- Кстати, Владислав Юрьевич, - прервал самобичевание Рашид Нургалиев, - это не единичный случай, когда граждане жалуются, что им не удается дозвониться в милицию, у меня на руках есть еще одно обращение.

Люди не могут дозвониться ни до участкового, ни до Красносельского РУВД вообще. Пожалуйста, тоже разберитесь.

Екатерина Умнова из Перми тут же сообщила министру, что в ее городе уже 10 лет процветает притон, которым управляет очень известная в городе личность.

- Я лично и еще несколько девушек писали в ГУВД  Перми, но нам сразу пояснили, что ему ничего не будет.  - Справитесь сами или выслать вам в помощь сотрудников, - уточнил  министр у пермских подчиненных...

Вдова, мать двоих детей из Московской области Екатерина Вихрова пожаловалась на третье отделение УВД по городу Мытищи, сотрудники которого не хотят искать ее иномарку.

- Эту машину мне подарил покойный муж, это память, а мне даже не позвонил следователь, который ведет дело, - сообщила Вихрова.

Жительница Подмосковного Голицино Елизавета Сергеева пожаловалась министру на то, что в одном из бывших кафе работает зал игровых автоматов, а местные власти - в том числе и милиция - не принимают мер.  Такая же жалоба поступила из Батайска.

- Подобная нерасторопность дискредитируют органы МВД, подобных служащих необходимо оперативно убрать из приемных и диспетчерских служб "02", - предупредил Рашид Нургалиев. - А всех сотрудников диспетчерских и дежурных частей проверить. Они должны быть грамотными, вежливыми. При аттестации оставлять лучших из лучших. Ведь в каждом конкретном случае звонит гражданин страны. Пусть он будет пьян, может плохо знать русский язык. Но каждого нужно выслушать, получить информацию, разобраться в ситуации, понять почему человек звонит. В каждом регионе страны должны заработать общественные приемные и советы при территориальных органах МВД. В 22 регионах подобные приемные уже есть и они помогают жителям бороться с нерадивыми сотрудниками.

По каждой такой жалобе, где граждане сетуют на грубость и бездействие сотрудников милиции, глава МВД потребовал проводить служебные проверки и привлекать милиционеров и их начальников к дисциплинарной ответственности. А с теми, кто глух к обращениям граждан, МВД будет расставаться.

- Нежелание принимать и рассматривать заявления граждан говорит не только о лености и профессиональной непригодности, но может означать, крышевание, коррупционность сотрудников территориальных подразделений и их руководителей, которые будут нести за это персональную ответственность, - отметил министр. - Для в каждом населенном пункте есть подразделения собственной безопасности МВД России. Надо уметь работать с человеком, который помогает вскрыть преступление, предупредить его! Проанализируйте все сообщения, жалобы, обращения граждан, и получите не только оперативную информацию для работы, но и объективное общественное мнение о своей работе.

Источник: http://kem.kp.ru/daily/25624.4/790649/

14
980
0