МОК собирается сократить программу Олимпиады

Международный Олимпийский комитет будет решать судьбу ряда дисциплин, которые могут быть исключены из программы Олимпиады 2020 года. Решение о том, какие из 26 видов спорта, представленные на Играх-2012 в Лондоне, должны перестать называться олимпийскими, будет принято на двухдневном заседании МОК, начинающемся сегодня.

Одна из дисциплин, находящаяся под угрозой — современное пятиборье. На обсуждение 15 членов исполкома будет представлен доклад Комиссии по олимпийской программе, затрагивающий большое количество различных аспектов, связанных с современным пятиборьем, в том числе телевизионные рейтинги, уровень продажи билетов, вопрос допинга, популярность этого вида спорта в мире.

Итоги этой дискуссии, которые должны стать известны в среду, должны быть очень интересны для российских болельщиков. В новой истории России на счету атлетов три золота и серебро. Больше только у лидеров — венгров и шведов. Чемпионом Сиднея-2000 стал Дмитрий Сватковский, в Афинах-2004 и Пекине-2008 первенствовал Андрей Моисеев.

На чемпионатах мира россияне последние три года удерживают титул лучших на планете.

В 2010 году чемпионом в личном зачете стал Сергей Карякин, в следующем году золото выиграл Моисеев, а на последнем первенстве отличился Александр Лесун. До этого еще высшую награду выиграл Илья Фролов в 2008 году.

Среди видов спорта, которые могут покинуть Игры после Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 году, также называются бадминтон, настольный теннис и тхэквондо. Помимо этого на исполкоме МОК будут заслушаны докладе о ходе подготовки к зимним Играм в Сочи-2014, до которых осталось менее года, и к летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Еще один пункт повестки дня — определение "короткого" списка городов-претендентов на организацию третьих юношеских Олимпийских игр в 2018 году, сообщает ИТАР-ТАСС. Сейчас в борьбе за право организовать молодежные Игры участвуют пять городов — Буэнос-Айрес (Аргентина), Глазго (Великобритания), Гвадалахара (Мексика), Медельин (Колубия) и Роттердам (Голландия). Столица юношеской Олимпиады-2018 будет названа в июле этого года.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1030508&cid=680

5
1020
0