Ледяной дождь усугубляет последствия снегопада

Москва, Московская и Тверская области, которые уже сильно пострадали от снежных заносов, теперь столкнулись с новым испытанием природы. На эти территории в ночь на пятницу пришел «ледяной дождь».

Такое явление, обычно, происходит из-за температурной инверсии, когда у земли находится холодный воздух, а над ним - слой более тёплого воздуха. От этого влага, содержащаяся в тёплых массах, не успевает охладиться до нужной температуры и образоваться в снег, а выпадает, как маленькая льдинка, содержащая в середине незамёрзшую воду. Падая, льдинка разбивается, из нее вытекает вода, и она тут же образует гололедицу.

Как сообщает руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин, полоса инверсивной температуры движется через Рязанскую область в сторону Нижегородской, «скоро там также возможны переохлажденные осадки и сильный гололед».

В самой Москве, как предсказывают синоптики, должно потеплеть уже к концу дня, и гололед растает сам собой.

Больше всего страдают московские автомобилисты, застрявшие в бесконечных пробках, в то время как коммунальщики, работая в непрерывном режиме, едва успевают расчищать снежные завалы и бороться специальными реагентами с гололедицей.

Последний раз сильнейший «ледяной дождь» наблюдался в Москве 25 декабря 2010 года, тогда было повалено несколько тысяч деревьев и нарушено электроснабжение.

Источник: http://ntdtv.ru/novosti-rossii/ledyanoi-dozhd-usugublyaet-posledstviya-snegopada

6
916
0