Лавров: вся дипломатия направлена на процветание России

Все шаги российской дипломатии направлены на то, чтобы помочь сделать Россию процветающим государством, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в своем поздравлении по случаю Дня дипломатического работника. По словам министра, "тот факт, что в последние десятилетия мы регулярно отмечаем День дипломатического работника, которого раньше не было, отражает признание руководством страны вклада дипломатической службы в укрепление российской государственности и решение государственных задач, уважение к историческим традициям и заслугам нашей дипломатии".

"Обстановка в мире сегодня сложная, - констатировал Лавров. - Экономический кризис по-прежнему дает о себе знать. Проявляется политическая нестабильность, множатся региональные конфликты, ощущается дефицит доверия в международных отношениях". "Для эффективной работы в этих условиях нужны четкие выверенные ориентиры, которые содержатся в Указе президента РФВладимира Путина от 7 мая 2012 года, посвященном внешнеполитическому курсу нашего государства, - отметил глава российской дипломатии. - В соответствии с ним мы последовательно проводим самостоятельную и независимую линию на международной арене, нацеленную на формирование равноправных основ для коллективных действий".

"Именно коллективные действия требуются сегодня для решения многочисленных проблем - кризисов, конфликтов, споров, - подчеркнул Лавров.

- Принципиально важно - и на это нас нацеливает Указ президента - выстраивать все действия на прочной основе международного права".

"Исходим из того, что особое внимание нашим государством уделяется продвижению Евразийской экономической интеграции, - обратил внимание министр. - Российская дипломатия предпринимает активные усилия для создания выверенных и благоприятных условий для решения этих задач по линии правительств". "Все наши шаги направлены на то, чтобы помочь сделать Россию процветающим государством", - подчеркнул Лавров. "Дипломаты сегодня используют весь арсенал имеющихся средств и методов, включая современные технологии. Но главное - они сохраняют преданность Отечеству и готовность отдать все силы для решения поставленных перед нами задач", - заметил глава российского МИД, передает ИТАР-ТАСС.

День работников дипломатической службы отмечается ежегодно 10 февраля. Этот праздник, введенный указом президента РФ в октябре 2002 года, приходится на дату первого упоминания российского внешнеполитического ведомства - Посольского приказа в 1549 году. Позднее приказ был преобразован в Коллегию иностранных дел, стал Министерством иностранных дел Российской империи. Затем ведомство было преобразовано в Наркоминдел, а с 1946 года вновь стало называться Министерством иностранных дел.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1028878&cid=5

33
939
0