КНР: грязный воздух вызывает врожденные патологии

Загрязнение воздуха в Китае в последние месяцы привлекло много международного внимания, поскольку столица несколько раз погружалась в небывало густой смог. Однако увидеть его последствия - намного сложнее.

На прошлой неделе издание Bloomberg опубликовало статью, в которой говорится о наличии взаимосвязи между уровнем загрязнения окружающей среды и врожденными дефектами у китайских младенцев. При этом, приводятся результаты нескольких исследований.

Эта карта была подготовлена специалистами НАСА на основе данных, собранных с 2001 по 2006 год. Она показывает содержание мелких твердых частиц PM 2,5 в атмосфере. Красным отмечены наиболее загрязненные регионы, синим - наименее.

В январе этого года в некоторых районах Пекина был зафиксирован уровень загрязнения, в 45 раз превышающий безопасную норму.

[Жуань Юньхуа, писатель из провинции Хубэй]:

«Чтобы способствовать росту ВВП, власти игнорируют условия жизни людей.

Таким образом, сейчас очень много детей рождается с патологиями. Это очень сильно влияет на нашу жизнь. Это уже - преступление».

На протяжении последних десяти лет специалисты изучали состояние здоровья детей в провинции Шаньси - одном из крупнейших угледобывающих регионов Китая. Тесты показали, что в организме многих младенцев с врожденными дефектами были обнаружены продукты сгорания угля.

Эксперты подчеркивают, что дети более подвержены влиянию загрязнения окружающей среды, чем взрослые. Особенно вредоносными для развития детского организма являются тяжелые металлы.

Как отметила сотрудница международного агентства по усыновлению, найти здорового ребенка в Китае становится все сложнее.

Источник: http://ntdtv.ru/knr-gryaznyi-vozdukh-vyzyvaet-vrozhdennye-patologii

17
1287
0