Финны бьют брусничные рекорды

Новый мировой рекорд по сбору брусники установлен на прошедшем в минувшие выходные в городке Суомуссалми на севере Финляндии 13-м чемпионате мира по сбору брусники. Победители – мужская команда из трех местных жителей – сумели всего за час собрать 45,5 кг ягод. Установлен также и личный мировой рекорд: житель Суомуссалми собрал за час 30 кг ягод, сообщили корр. ИТАР-ТАСС в оргкомитете чемпионата. Прежний рекорд, установленный в 2003 году, составлял 27,9 кг (около 6 ведер брусники).

Ягодный чемпионат прошел в Суомуссалми уже в 13-й раз. Впервые такие состязания состоялись в 1998 году и с тех пор завоевали немалую популярность у любителей сбора брусники. Участие в играх бесплатное, выйти на старт с ведром и специальным совочком для сбора ягод может любой желающий, однако делать это нужно в составе команды из трех человек. Отдельно соревнуются мужские, женские и детские команды. Ручной сбор ягод запрещен, все участники обеспечиваются ведрами для сбора ягод, совок нужно иметь собственный. Время сбора – один час, победителем признается команда, собравшая больше всех.

Победители получают не только свой урожай, но и скромные денежные призы: капитан команды, или первый сборщик, – премию 200 евро, второй сборщик – 160 евро, третий сборщик – 100 евро. Строгих требований к собранным ягодам не предъявляется, присутствие отдельных брусничных листиков допускается, тем более что, собирая с помощью совка, человек практически не может избежать попадания листьев, однако ведра с наличием шишек, веток и прочих природных материалов, способных заметно увеличить вес собранного, жюри не рассматриваются.



Целью чемпионата его организаторы называют пропаганду здорового образа жизни и увеличение популярности лесных ягод как ценной составляющей рациона. По данным компании «Арктисет аромит», вместе с муниципалитетом Суомуссалми выступающей организатором, в настоящее время среднестатистический финн съедает в год около 8 кг ягод. Устроители игр считают такую дозу недостаточной, поскольку лесные ягоды богаты витаминами, минералами и микроэлементами, а также полифенолами, необходимыми для здоровья человека.

Всего в финских лесах и болотах насчитывается около 50 видов дикорастущих ягод, из которых 37 являются съедобными, а 20 подходят для сбора, хранения и использования в кулинарии. Наиболее известными и коммерчески ценными считаются брусника, черника, малина, морошка, клюква, облепиха и вороника. Ежегодный урожай ягод в Финляндии оценивается более чем в 500 млн кг, причем, как считают специалисты «Арктисет аромит», люди используют лишь незначительную его часть, например, бруснику и чернику любители «ягодной охоты» выбирают из лесов лишь на уровне 3 – 10%.

Источник: http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10269246@SV_Articles

2
1754
0