При ликвидации бедные регионы не станут богатыми

На модерации Отложенный

Как известно 22 января 2010 года проходило очередное заседание российского Государственного Совета. А накануне этого политического события в жизни страны спикер Государственной думы, лидер партии \"Единая Россия\" Борис Грызлов, обсуждая тему взаимоотношений центра и регионов заявил, что за дотационными регионами не имеет смысла сохранять статус субъекта федерации, предполагая, что в скором будущем этот вопрос необходимо будет решать через присоединение дотационных регионов к другим регионам путем их объединения.


Зная о том, что в ходе заседания Госсовета страны будет обсуждаться этот вопрос в Калмыкии был собран Чрезвычайный съезд народа Калмыкии. Входе своего выступления заместитель председателя исполкома данного форума Басан Городовников заявил о своей позиции, суть которой заключается в том, что по его мнению «...ликвидации дотационных регионов путем присоединения их к регионам-донорам бедные не станут богаче..., а для решения имеющихся в дотационных регионах социально-экономических проблем надо не укрупнять их, а менять руководство».

Некоторые эксперты считают, что практика укрупнения регионов, имевшая место с автономными округами, себя не оправдала, и уровень жизни в ликвидированных регионах в целом не изменился. Городовиков уверен в том, что при присоединении Калмыкии к любому из соседних регионов, калмыки исчезнут как нация. В своем мнении председатель исполкома Б.Городовников не одинок.

После окончания работы Чрезвычайного съезда народа Калмыкии Басан Городовников, давая интервью одному из корреспондентов, резюмировал: «У калмыков пока есть своя земля, а значит - есть надежда, что жизнь в республике наладится...В народе давно называют \"Единую Россию\" партией сытых чиновников.

В данном случае представители партии делают все для того, чтобы им жилось спокойнее, не учитывая интересы населения\".

Инициатива \"Единой России\" о ликвидации статуса субъекта федерации дотационных регионов и их укрупнение за счет присоединения к другим регионам путем их объединения демонстрирует изменение самого характера отношения федерального центра к регионам.

В заключении интервью Басан Городовников корреспонденту рассказал национальную (калмыцкую) притчу, которая из его уст прозвучала так:
К одному хану прибежали с жалобами на кражи скота и требованиями покарать виновных, но он не стал реагировать.

В следующий раз хану нажаловались на похищения женщин, и вновь он не стал применять репрессии.

Но когда хану стало известно о захватах земель, он отправил воинов и велел рубить захватчикам головы без всякой жалости. Потому что пока есть земля - есть и скот, есть и женщины.


Посмотрим, как будут развиваться события в этом направлении. Если его решать, не принимая мудрость предков, изложенную, в том числе, и в притчах, то это значит - ждать беды.

Кстати, А.С. Пушкин в своем произведении \"Капитанская дочка\" использовал тоже одну из калмыцкой притч. Вспомним небольшой отрывок \"... Взвился орёл высоко в небо и говорит ворону: \"Да лучше тридцать лет кровь горячую пить, чем триста лет падалью питаться...\".