Россияне выступают за "закручивание гаек"

На модерации Отложенный

Данные двух опросов Левада-Центра свидетельствуют, что наши граждане толком не знают, чего хотят, но «сильная рука» им все еще милее демократии

Что ни говорите, а умом Россию все-таки не понять. И всякие западные технологии и методики у нас обречены на провал. Ну как, скажите, можно государству строить политику, в том числе экономическую, с учетом чаяний народа, если сам народ колбасит не по-детски и бросает из стороны в сторону. Лучшее тому доказательство - два опроса социологов из Левада-Центра, проведенных в конце ушедшего 2010-го. Один про то, что важнее для россиян - порядок или демократия. Другой - о патерналистских настроениях россиян. Что хотите со мной делайте, но они, как говорится, хоть и стыкуются где-то как-то по цифрам, но абсолютно не бьются по тенденциям.

Надо сказать, что социологи из этой организации ведут такие ежегодные опросы еще с 1998 - 1999 годов. Но не будем брать всю историю. Хватит и двух последних лет.

Итак, в ноябре 2009 года на вопрос, что следует делать правительству, 37% респондентов выбрали вариант «жестче контролировать экономику и политическую жизнь в стране/«закрутить гайки» и жестче относиться к любым «вольностям» в политической и экономической жизни». В декабре 2010-го таких набралось уже 63%. А вот количество поборников демократии и свободного предпринимательства, которые посоветовали бы «предоставить людям свободу заниматься своими делами и следить только за тем, чтобы они не нарушали закон», упало с 48 до 28% от всех опрошенных. Казалось бы, налицо тяга к сильной руке, которая сдавит хилую шейку российской демократии населению на радость и наведет порядок: посадит казнокрадов, уберет хулиганье и прочий преступный элемент с улиц и так далее.

 


Так, да не так. И тот, кто будет строить свои расчеты на этом опросе, может очень сильно пролететь уже в ближайшие пару лет.

Потому что по другому опросу, который проводился в те же дни и, как можно предположить, в тех же населенных пунктах, количество наших сограждан, считающих порядок важнее демократии, хотя и составляет пока больше половины населения, все же уменьшается.

Так, в ходе опроса «Порядок или демократия» в декабре 2009 года 59% опрошенных выбрали «порядок, даже если для его достижения придется пойти на некоторые нарушения демократических принципов и ограничения личных свобод». А в декабре 2010-го их доля уменьшилась до 56%. Если учесть, что еще в 2007 году так считали 70% респондентов, тенденция налицо. А вот вариант «демократия, даже если соблюдение демократических принципов порой дает свободу в том числе разрушительным и криминальным элементам», посчитали в декабре 2010-го лучшим уже 23% россиян, что на 5% больше, чем годом ранее (18%). И лишь каждый третий ответил, что порядок без демократии просто невозможен.

 


И куда тут бедному правительству податься, что строить, в какое светлое будущее вести народ - совершенно непонятно.