Официально причислить в России пиво к алкоголю будет непросто
Депутатам российской Думы, возможно, легче было бы превратить свинец в золото, чем пиво в алкоголь.
Чтобы создать золото, нужна только магия алхимиков, а вот судьба идеи официально объявить пиво алкогольным напитком будет зависеть от еще более тонкого искусства – политики.
Российский закон относит пиво к продуктам питания. Формально оно ничем не отличается от пачки макарон, и любой, кто захочет его производить или продавать, должен только доказать, что он соблюдает санитарные требования. Многие полагают, что именно такое попустительство и недостаток регулирования приводят к тому, что молодежь начинает пить в 13 лет, внося свой вклад в разгул российского алкоголизма.
Однако, несмотря на это, когда на прошлой неделе правительство предложило Думе причислить пиво к алкоголю, чтобы запретить его употребление на детских мероприятиях и ограничить его продажу в вездесущих уличных киосках, торгующих им едва ли не как газировкой, было совершенно не очевидно, что депутаты это одобрят.
Как объясняет депутат Антон Беляков, парламентариям в декабре предстоит идти на выборы, и кампании слишком многих из них будет финансировать процветающая пивная промышленность.
«Речь идет о миллиардах долларов в год. И хочу еще раз отметить, что изрядная часть этих денег течет в то здание, в котором я работаю», - говорит Беляков, представляющий «Справедливую Россию», партию парламентского меньшинства
Правительство предлагает сравнительно мягкие меры – пиво по-прежнему можно будет производить без специальной лицензии. Предполагается, что новый закон должен стать шагом к поставленной премьер-министром Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым цели - к 2020 году наполовину сократить потребление алкоголя в стране.
«Об антиалкогольных мерах много говорят, - утверждает Беляков, по собственным словам, за последние два года безуспешно вносивший в Думу 15 проектов подобных мер, - однако, чтобы реально снизить потребление алкоголя, не делается ничего».
Российские чиновники часто оглашают ужасающую статистику, указывающую на ущерб, который алкоголь наносит стране: в 2008 году число употребляющих алкоголь детей в возрасте от 10 до 14 лет возросло на 15,4 процента – до 10,8 миллиона, на 140-миллионное население России приходится два миллиона алкоголиков, каждый год от отравления спиртным умирают более 23 000 человек, а преступления, несчастные случаи и болезни, связанные с алкоголем, уносят ежегодно по 500 000 жизней.
«Если говорить откровенно, - заявил Медведев, - алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия».
Пиво, содержащее обычно меньше 5 % спирта, общественное мнение не считает «настоящим» алкоголем, таким как водка с ее 40 градусами. Однако, по мнению Белякова, активная продажа пива молодежи порождает привычку, которая годам к 30 укореняется, после чего люди переходят на более крепкие напитки.
Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз говорит, что в 1990-х годах, когда в стране развивался пивной рынок, власти надеялись, что пиво станет менее вредной для здоровья альтернативой крепкому спиртному.
Однако в итоге россияне пить водку не прекратили, зато вдобавок пристрастились к пиву, что дополнительно увеличило и без того огромное потребление алкоголя. По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, в 2005 году россияне старше 15 лет выпивали за год 15,7 литра чистого спирта на душу населения. По данным Национальных институтов здравоохранения, в том же году американцы выпивали по 8,4 литра.
Эти цифры вычисляются исходя из процента спирта в напитке: скажем, 2,5 литра водки равняются одному литру спирта.
«Сами можете пересчитать это в количество бутылок водки – дух захватывает», – заявил Медведев в 2009 году на совещании.
По словам Дробиза, если перевести эти цифры в пиво, получится, что россияне выпивают примерно по 81 литру пива в год. Он утверждает, что в 2007 году потребление пива в пять с половиной раз превысило уровень 1995 года.
Члены Союза российских пивоваров уверяют, что они не нацеливаются на продажу пива подросткам. По их словам, на пиво не стоит возлагать вину за алкоголизм, так как на его долю приходится лишь четверть потребляемого алкоголя. Они рекомендуют чиновникам начать с решения социальных проблем.
Алкоголь разрешено употреблять с 18 лет, однако руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин полагает, что даже это правило строго не соблюдается.
«Разумеется, пиво продают несовершеннолетним, - говорит он. – Никто ничего не отслеживает, не контролирует. Пиво крайне доступно. Если говорить о планах правительства снизить потребление к 2020 году, по меньшей мере, вдвое, как этого можно будет достигнуть, не ограничивая потребление пива?»
Сможет ли Дума превратить пиво в алкогольный напиток пока неясно, однако никто не сомневается в том, что лоббисты не будут сидеть сложа руки.
комментирует материал 20.01.2011 #
Проблема в том,чтобы превратить наше пиво в настоящее.
отвечает rokum-2010 на комментарий 20.01.2011 #
И проблема в заоблачных прибылях пивных магнатов, чби доходы для власти важней, чем
здоровье нации.
отвечает Горожанин_из_Барнаул на комментарий 20.01.2011 #
Да, во главу угла поставлена прибыль. Которая утекает за рубеж, между прочим. Все остальное побоку.
В доступности пива ничего хорошего нет. Молодежь смотрит на пиво как на какой-то пустяк. А оно совсем не безобидно. С него все и начинается., в сосем раннем возрасте. Пиво - алкогольный напиток, это и ежу понятно. Дельцы конечно будут сопротивляться причислению пива к алкогольным напиткам. Только не все ведь деньгами определяется.
отвечает agn1 на комментарий 20.01.2011 #
«Пивной» геноцид молодняка вводился первым составом Думы. Мероприятие проводилось в два этапа. В 1993 году акциз взодрали до 32, а затем до 40 процентов оптовой цены, вследствие чего разорились практически все наши средние и мелкие предприятия. А в 1996 году акциз упал с 40 процентов до 15, и на «зачищенное» от туземных производителей рыночное пространство хлынула продукция пивных корпораций Запада («Балтики», «Толстяки» и "Клинские" и все другие всероссийские бренды представляют на нашем рынке шведский, турецкий, бельгийский и другой иноземный капитал). Компанию им составили только те, кто перестроился на откровенный суррогат.
Принимала решение о «зачистке» и «колонизации» пивного рынка Госдума, подписывал президент. Лоббировал МВФ
В итоге в 1995 году (в «нижней точке» спада в отрасли) среднестатистический житель России выпивал 11 литров пива в год, то к 2000 году показатель утроился - 32 литра, к 2005 году достиг отметки в 59 литров, сегодня - за 70. Практически весь рост обеспечили молодежь и подростки.
*
"Пивной" алкоголизм - самый тяжелый по клинике и последствиям.
"Пивной" алкоголик безнадежен.
отвечает Горожанин_из_Барнаул на комментарий 20.01.2011 #
Согласен полностью.
В ответе за эту вакханалию теперешняя власть!
Может уже пришло "время собирать камеи"?
отвечает agn1 на комментарий 20.01.2011 #
Думаю, гораздо раньше конца 12 года.
Одним из первых мероприятий русской власти будет приравнивание продажи алкоголя детям к тяжелым преступлениям против жизни-здоровья граждан
отвечает Горожанин_из_Барнаул на комментарий 20.01.2011 #
Вашими устами мед бы пить... Пока наблюдается совсем другая тенденция, к сожалению.
отвечает agn1 на комментарий 20.01.2011 #
Упыри творят дурь за дурью - полный неадекват. У людей, напртив, полное и ясное понимание, кто перед ними.
Настроение поменялось.
Это главное.
отвечает Горожанин_из_Барнаул на комментарий 20.01.2011 #
Соглашусь. В обществе настроение меняется. Так дальше жить нельзя. А они не могут жить по старому.
Одним словом, революционная ситуация.
То, что они делают похоже на агонию. Судороги перед смерть...
отвечает Горожанин_из_Барнаул на комментарий 21.01.2011 #
Медицине не известен термин "пивной алкоголизм". Помотрите лучше на соотношение стоимости бутылки водки и пива. В России этот показатель равен 4, в Германии - 10. В СССР, кстати, тоже было 10.
отвечает Миха1 на комментарий 22.01.2011 #
Термина нет (как и много другого в лженаках "о человеке"), но любой нарколог это знает.
отвечает Горожанин_из_Барнаул на комментарий 22.01.2011 #
Именно наркологи как раз и не признают ни пивного, ни винного, ни ягуарного алкоголизма. Они лечат просто алкоголизм.
отвечает Миха1 на комментарий 22.01.2011 #
В 90-х я писал книгу по алкогольному вопросу по заказу "Алтайспиртпрома"в интересах легального производства, против нелегального оборота (в России не выпустили, очень многое огласке не подлежит). Залез в цифирь здравохоронительных ведомств дальше, чем первым лицам регионов позволено, во все пять статистик смертности (известны такие?), в реальный статматериал за пределами отчетности (это помимо бесчисленных встреч живьем и с наркологами начиная от главных лиц, и с "живым материалом" во всех наших заведениях). Так вот, с 86 года идет сумасшедший рост делириев и т.д. Чем слабей основной напиток алкоголика, тем тяжелей клинические проявления. Пивной вариант - это полное разрушение личности, психики, функций большинства систем организма; адаптации к жизни в обществе (и чаще всего к самой жизни хотя бы до 40-ка) при полном воздержании пациент не подлежит. "Пивной" путь в алкоголизм распаковывает генотип "алкоголизма" в 2-5 раз быстрей водочного. Снижение возраста привыкания ускоряет период привыкания в геометрической прогрессии. Не знаю, что вас за наркологи консультировали, но в 90-е "пивной" алкоголизм был самым тяжелым и, в отличие от "водочного", безнадежным
отвечает Горожанин_из_Барнаул на комментарий 22.01.2011 #
Может Вы и правы. Но у меня есть хороший знакомый нарколог, он утверждает, что среди его клиентов старшего возраста в основном те, кто употребляет водку, молодёжь до 20 - жертвы ягуаров и прочих "коктейлей". В ответ на мой вопрос, он так и не сумел вспомнить ни одного клиента за свою почти 30-летнюю практику, который спился бы исключительно от пива.
отвечает Горожанин_из_Барнаул на комментарий 21.01.2011 #
Для здоровья нации было бы полезно перенять опыт большинства цивилизованных стран, где грамотная политика правительства поспособствовала переориентации потребления с крепких напитков именно на пиво, благодаря чему заболеваемость алкоголизмом снизилась в разы.
отвечает Миха1 на комментарий 22.01.2011 #
Эта басня и была "обоснованием" нынешнего алкогеноцида путем спаивания молодежи. Я видел закрытые материалы слушаний в Госдуме. Лоббировали МВФ, иностранные вино- и пивокорпорации. Басня "винолечения" - оттуда же.
*
Реальные цифры (по 85 г, дальнейшие цифры закрыты)
ФРАНЦИЯ с ее 20-%й долей крепких напитков в структуре общего потребления и 70%-й долей вин. За год выпито 16,1 л алкоголя на душу населения, алкоголиков 9,05 %.
ИТАЛИЯ с аналогичными "винными" предпочтениями. Выпито за год 12,8 л, алкоголиков в этом же году насчитывалось 7,39 %
ГЕРМАНИЯ, где примерно равные доли составляют вина, крепкие напитки и пиво. Было выпито 11,3 л, алкоголиков 4,82 %
Чересчур "водочная" РОССИЯ. Выпито 9,9 л, число алкоголиков в СССР и РФ не публиковалось, Углов оценивает его в 3-6 %, показатель где-то около германского.
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, где крепкие напитки традиционно преобладают над винами. Потребление 6,8 л, алкоголизм 2,13 %
НОРВЕГИЯ, еще страна с "северным" типом потребления, при котором напитки предпочитаются крепкие, дозы большие, но не регулярные. Выпито 4,3 л, алкоголиков 1,15 %
*
ЧЕМ БОЛЬШЕ ПЬЕТСЯ, ТЕМ ВЫШЕ АЛКОГОЛИЗМ, И БЕЗ РАЗНИЦЫ: ВОДКА ЭТО, ВИНО ИЛИ ПИВО
отвечает Горожанин_из_Барнаул на комментарий 22.01.2011 #
В нашей ДурДуме сидят сплош водочные лоббисты, это давно известно. А главный борец с пивом депутат Звагельский по совместительству владелец предприятия, выпускающего водку "Ять". Есть повод задуматься?
отвечает Миха1 на комментарий 22.01.2011 #
Ну уж пивным-то магнатам жаловаться не на что, если в России по сей день пиво - не алкогольный напиток. А лоббистов в ДурДуме (хорошое слово!) никаких не надо, это точно.
отвечает Горожанин_из_Барнаул на комментарий 22.01.2011 #
Жаловаться как раз есть на что. Акцизная политика государства привела к перекосу цен. У нас бутылка водки в среднем стоит столько же, сколько 4 бутылки пива, а должно быть как в Германии - 10. В СССР, кстати, тоже так было. И по покупательной способности, если посчитать, сколько бутылок водки можно было купить в СССР и сейчас на среднюю зарплату рабочего, то выходит, что реально водка подешевела минимум в 4,5 раза.
отвечает Миха1 на комментарий 22.01.2011 #
Да какой акциз? В каждом дворе и на каждой улице на каждом шагу ходят и икают сопливые компании, пивом опоенные. Детей в масштабе страны споили, а вы тут за какой-то несправедливый акциз для пивных магнатов.
Будет русская власть - продажа малолеткам алкоголя (включая пиво) будет приравнена к тяжелым преступлениям против жтизни-здоровья. Независимо от градусов.
отвечает Горожанин_из_Барнаул на комментарий 22.01.2011 #
Не только пивом, но и ягуарами всякими. Не будет пива они на портвейн дешёвый подсядут, или клей нюхать будут. Во времена моего детства, в 70-е, подростки начинали с плодово-выгодного по 1 р. 02 к. за 0,7 л., пиво как-то не в почёте было.
Насчёт необходимости жёстких мер против продажи алкоголя подросткам абслютно согласен. А вот, что касается нашего "потеряного" поколения. При таких соотношениях цен, индивидуум, желающий выпить для кайфа, однозначно выберет водку вместо пива. Конечно, лучше не пить вообще, но если выбирать между водкой и пивом, то я за пиво, как меньшее из двух зол.
отвечает rokum-2010 на комментарий 21.01.2011 #
Про Ваше ничего не скажу, а наше, российское, самое что ни есть настоящее.
комментирует материал 20.01.2011 #
Про какое пиво идет речь? Ту дрянь, что сейчас продают пивом назвать нельзя.
Я не знаю как и из чего его делают, только пить его совсем нельзя. Отрава настоящая. Вот так и надо к этому напитку относиться.
отвечает agn1 на комментарий 20.01.2011 #
вы ещё в сша не бывали - вот где нет пива настоящего, там и балтика 3 кажется глотком чего-то не генномодифицированного и натурального. а тут нам видите ли немецкое пиво ненастоящее - есть настоящее, но и стоит оно не по 30 рублей за 0,5. по 30 рублей конечно пойло.
отвечает voodoosound на комментарий 20.01.2011 #
В США не знаю как с пивом. А в Чехии мне пиво очень по душе пришлось!
Ни в какое сравнение не идет с нашим пойлом.
У нас в городе помню все пиво как-то одномоментно испортилось.
Когда поставили импортные линии по его производству.
отвечает agn1 на комментарий 20.01.2011 #
зато вы в чехии такого самогона не найдёте как у нас!))))))))))))
отвечает voodoosound на комментарий 20.01.2011 #
Не встречал, это точно, да как-то и не тянуло на его поиски.
Часом, Вы не с Украины ли?
отвечает agn1 на комментарий 20.01.2011 #
Ну если Вы про ту бутилированную бурду по цене ок. 40 руб за 0.5 - то это не пиво, и никогда им не являлось. Нормальное пиво - то которое в кэгах и продается в приличных барах. Но вот стоит оно там не менее 160 рублей за кружку.
отвечает proglot-13 на комментарий 20.01.2011 #
Вот мне и странно. Все, что у нам в бутылках - гадость порядочная. Причем на название можно не смотреть, никакой разницы. Такое впечатление, что из одной ванны разлито. "Живое" пиво еще на что-то похоже.
Повторюсь, в той же Чехии другая картина наблюдается. Даже баночное пиво, которое там совсем не котируется, нормальное. Просто хорошее. Обидно как-то немного. Почему у нас к людям отношение такое пренебрежительное?
отвечает agn1 на комментарий 20.01.2011 #
Стадо - оно все схавает. При этом, почему то обижается, когда его называют стадом (т. е. - БЫДЛОМ)
отвечает proglot-13 на комментарий 21.01.2011 #
Есть отличное пиво по 25, и даже по 15 рублей за 0,5 л. Давно заметил, что дешёвое пиво самое вкусное. И не только пиво, это ко многим продуктам относится.
отвечает Миха1 на комментарий 22.01.2011 #
От пива за 15 руб. за литр что то совсем страшно становится. Мне свой организм жалко, он мне еще пригодится :)
отвечает agn1 на комментарий 21.01.2011 #
Не пейте дрянь, покупайте настоящее истинно российское пиво. Такого на нашем рынке не так уж и мало, около 20%, при желании можно найти легко.
отвечает Миха1 на комментарий 22.01.2011 #
Истинно рАсейское "пиво" - это что то новое. Наверное, типа Жигулевскго прокисшего. Я как то чешские сорта предпочитаю.
отвечает proglot-13 на комментарий 22.01.2011 #
Вы в плену стереотипов. Прокисшее Жигулёвское осталось в СССР. Чешское пиво, безусловно, лучшее в мире, но только если Вы находитесь в Чехии, а пить в наших пивных заведениях Крушовице, сваренное специально для России (сами чехи такое пиво не пьют) по 250 рублей за кружку - увольте!
отвечает Миха1 на комментарий 22.01.2011 #
Честно говоря, российских сортов пива, достойных внимания - не видел. А из чешского больше люблю Праздрой...
отвечает proglot-13 на комментарий 22.01.2011 #
Вы не были на Московском фестивале пива, 250 сортов со всей страны, в подавляющем большинстве весьма достойные. Даже Игорь Корчагин, известный адепт чешского пива и автор книги, которая так и называется "Чешское пиво" признал это.
отвечает Миха1 на комментарий 23.01.2011 #
Вот по пивным фестивалям ходить времени нет.У меня почти нет времени на развлечения. Приходится обходиться опытом...
комментирует материал 20.01.2011 #
Как много сортов российского пива с содержанием алкоголя 5 и меньше % спирта? Я вот, что то припоминаю только "Тинькофф", но его вряд ли пьют подростки....
отвечает Gragdanka на комментарий 20.01.2011 #
Попробовал как-то "Балтику 9-ку",которое крепкое наоборот.
Так в бутылке находилось то, что раньше называли словом "ёрш".
Крайне мерзопакостная штука.
отвечает agn1 на комментарий 20.01.2011 #
Согласна. Ценителей пива в России очень мало, к сожалению. Может от отсутствия пресловутой "культуры пития", а может, попросту, наслаждаться нечем... А самое печальное производители и не стремятся сделать по-настоящему, достойное наслаждения.
отвечает Gragdanka на комментарий 21.01.2011 #
А Вы зайдите на форум любителей пива, очень удивитесь количеством сортов российского пива, коими наслаждаются истинные ценители. На 12-м Московском пивном фестивале было представлено более 250-ти сортов российского пива, абсолютное большинство из них получили высокую оценку знатоков.
отвечает Gragdanka на комментарий 21.01.2011 #
Абсолютное большинство светлых сортов российского пива имеют крепость менее 5%. Те, что крепче, можно по пальцам пересчитать. Учите матчасть!
отвечает Gragdanka на комментарий 31.01.2011 #
Жигулёвское - плотность 11-12%, крепость 3,5-4%, Клинское Светлое - потность 11%, крепость 3,8-4,8%, Старый Мельник Светлое - плотность 11%, крепость 4,8%, Очаково Светлое - плотность 10-11%, крепость 4-4,2%, Балтика №3 - плотность 12%, крепость 4,8%, Балтика Кулер - плотность 11%, крепость 4,7%, Олд Бобби Лагер и Эль - плотность 11%, крепость 4,5%, Василеостровское Светлое - плотность 11%, крепость 4,5%, Афанасий Пшеничное - плотность 12%, крепость 4,5%, Бархатное Тёмное Томспиво - плотность 12%, крепость 4,1%, Ярпиво Светлое - плотность 9,5-10%, крепость 4,2%.
Это только некоторые наиболее популярные сорта, на самом деле счёт идёт на тысячи. Может Вы, подобно Е. Брюну, крепость с плотностью путаете?
отвечает Миха1 на комментарий 31.01.2011 #
))) возможно, а спиртометром Вы мерили? А я мерила )))
отвечает Gragdanka на комментарий 31.01.2011 #
Ну насмешили, так насмешили! Кто же меряет крепость пива спиртометром? Спиртометр показывает только крепость водно-спиртового раствора, т.е. водки, с незначительной погрешностью - самогона. Спиртометр на самом деле измеряет плотность жидкости, но проградуирован таким образом, чтобы показывать содержание спирта в воде. У пива, вина, коньяка и т.д. совсем другая плотность, и спиртометр будет показывать всё что угодно, только не крепость напитка. Поэтому профессионалы оперируют таким понятием, как содержание экстрактивных веществ в сусле, по старому - начальная плотность сусла, этот параметр легко подсчитать, и на основе этого можно прикинуть содержание алкоголя в конечном продукте, т.е при начальной плотности в 11% мы гарантировано получим пиво крепостью 4-4,8%, а никак не 5,5%.
отвечает Gragdanka на комментарий 31.01.2011 #
А Вы по-прежнему настаиваете на своей правоте? Какие ещё нужны доводы? На всякий случай: градусником тоже мерять крепость пива нельзя.
отвечает Миха1 на комментарий 31.01.2011 #
мило )))
да, по-прежнему на своём ))) я женщина, мне можно )))
согласитесь.... ммммм????
комментирует материал 20.01.2011 #
Слабая доза героина - не наркотик? Пиво для подростка - страшнее водки, так как сразу не вызывает рвотного рефлекса и создает сильнейшую психологическую зависимость.
В военно-патриотическом клубе при школе провел опрос среди 13-15 летних ребят( а это спортивные умные подростки-участники соревнований)"Кто употреблял или употребляет алкоголь?". Всего два человека из 34 не пробовали пока спиртного.
16 детей в школе состоят на учете у нарколога как алкоголики. Пока думские едорорасы в большинстве, политика алкогольного геноцида против молодежи будет продолжаться, и подростки будут бегать за "Клинским".Борюсь как могу - показываю антиалкогольные фильмы, ролики, сам не пью более 5 лет. Но силы не равны, если власть поставила перед собой задачу сделать из молодежи алкогольно-наркотическое быдло, очень тяжело вести психологическую войну.
отвечает SaninstructoR на комментарий 20.01.2011 #
конечно, дети же хотят быть как взрослые и как можно быстрее. и начинать делать то, что детям нельзя. выпил пива - всё - взрослый.
комментирует материал 20.01.2011 #
От бутылки пива до цирроза шаг длиной в семь лет , если каждый день по 2литра пива..
отвечает Сеня Ушанкин на комментарий 21.01.2011 #
Я пью пиво регулярно 27 лет. Жив ещё. А Вас послушать, то чехи и немцы давно уже должны были вымереть.
комментирует материал 20.01.2011 #
А может просто например самим взятся за эту проблему , например байкот магазинов продающих пиво , покупать в других - уверяю такие магазины есть, сперва будет трудно , но без жертв ничего не бывает ...
комментирует материал 20.01.2011 #
140 млн было 20 лет назад. Каждый год умирает сколько? Сколько против этого рождается? Сколько нас?
комментирует материал 21.01.2011 #
Антон Беляков - типичный представитель нашей Дурдумы. Во всём мире пиво выделено в отдельную от прочих алкогольных напитков категорию, а так как наши вожди зачем-то очень хотят попасть в ВТО, то и России придётся играть по общим правилам.
комментирует материал 31.01.2011 #
Битва за здоровый образ жизни приняла затяжной, оборонительный характер!))))
Заказав эту услугу, Вас смогут все увидеть в блоке "Макспаркеры рекомендуют" - тем самым Вы быстро найдете новых друзей, единомышленников, читателей, партнеров.
Оплата данного размещения производится при помощи Ставок. Каждая купленная ставка позволяет на 1 час разместить рекламу в специальном блоке в правой колонке. В блок попадают три объявления с наибольшим количеством неизрасходованных ставок. По истечении периода в 1 час показа объявления, у него списывается 1 ставка.
Сейчас для мгновенного попадания в этот блок нужно купить 1 ставку.
Комментировать