"Новая газета" о шоу Чапман: Анна дала Кремлю новый шанс

На модерации Отложенный

Что еще может предложить государство провалившейся шпионке Анне Чапман, облагодетельствованной Путиным? Работу в банке, членство в партии и «самую загадочную» собственную программу на ТВ...

В пятницу, 21 января, в эфире телеканала РЕН в рамках документального проекта «Реальность» выйдет первая передача «Тайны мира с Анной Чапмен», провалившейся за океаном разведчицей СВР, прибывшей к нам прошлым летом по обмену с разведкой США. Новость эта вызвала понятный ажиотаж: отважная разведчица по возвращении на Родину уже снималась полуобнаженной для журнала MAXIM, махала на космодроме ручкой улетающему в космос экипажу «Союз ТМА-М» (с американцем в составе), получила синекуру «советника по инновациям» президента Фондсервисбанка, а под Новый год выступила на съезде «Молодой Гвардии Единой России», войдя в ее руководство.

Такого в истории мировой разведки еще не бывало. Поэтому, при всем оживлении обсуждающих пришествие Анны в телеэфир телезрителей, блогосферы и экспертов по части ТВ, событие это следует рассматривать в первую очередь как политическое. История сама по себе громкая. Другие участники разоблаченной группы тоже не оставлены заботами коллег, получили неплохие должности в сырьевых и прочих госкомпаниях, но, как и положено людям их профессии, остаются в тени. Лишь одна Анна и ее «трудоустройство» по-прежнему в центре внимания государственных СМИ.

По всей видимости, в Кремле или Белом доме (с некоторых пор я их стилистически различаю) ответственные за политику люди решили, что в фигуре и жизненном пути красотки достаточно фактуры, чтобы вылепить из нее положительный пример. Гламур почти убит кризисом, но ведь надо же что-то предъявить в качестве жизненного ориентира тем, кто не может уехать на работу в США? Из барышни ускоренно лепят положительного героя нашего времени. Или, что в кремлевской системе ценностей то же самое, агента влияния в среде «молодых и продвинутых».

На таком пути, без сомнения, не все просто. С одной стороны, согласно официальному анонсу РЕН, «самая загадочная женщина ведет самую загадочную программу», и лишь из этой загадочности она и согласилась прийти на ТВ. С другой стороны, по информации американских силовых органов, контрразведка пасла ее несколько лет. Надо понимать, что они по датам могут рассказать, что она покупала и в каком магазине, какой помадой красилась и какими прокладками пользовалась.

Не исключено, что и в спальню ей камеры воткнули. Даже самые отчаянные патриоты загадочностью это не назовут.

Налицо противоречие, но образ загадки все-таки нужен, чтобы сделать Анне политическую карьеру, сопряженную с медийной. В нынешней России, не в пример скучной Европе и США, такое совмещение - хороший тон. Для начала достаточно того, что невзрачную фамилию Кущенко она сменила на звучную американскую. У наследницы Буратаевой уже появилась талия, и это для всех нас хорошо. Но неизвестно, способна ли она, как Буратаева, работать в кадре, а именно это сейчас для нее главное.

Власти очень нужен образ современного героя. Абсолютно лояльного, но все-таки героя. Молодежь в силу своей природы не хочет мечтать только о деньгах и их производных. Все попытки «наших» и прочих местных до сих пор были тщетны. Вспомним, как они пытались предъявить в таком качестве Виталия Калоева. Как аплодисментами встречали в «Шереметьеве» кавказского мужчину, с холодным расчетом подготовившего преступление, отомстившего за смерть своих детей. И даже позиция православной церкви не остановила комиссаров, выдававших обычное убийство и слепую месть за подвиг.

Вот врагов у них - кастрюлей черпай, полмира без малого. Их списки регулярно уточняются и пересматриваются. Чью голову на кол насадить, они туго знают, а с героями незадача вышла. И Анна Кущенко дала Кремлю новый шанс.

У меня нет сомнений, что ни в одну страну из тех, что ей нравятся, в силу первого этапа биографии, визу ей уже не дадут. Возможно, до глубокой старости. То есть устраиваться надо здесь, в России. Поэтому не исключено, что, следуя старой русской поговорке «Все полезно, что в рот полезло», страстная женщина, получившая до того даже приглашение в порнофильм Playboy (глупая, но нужная в такой карьере деталь), и сама безо всяких понуканий примеряет на себя новую жизнь.

Ей будут всячески помогать, создавать информационные поводы, «введут в свет». Но ей никогда не стать Валентиной Терешковой, ставшей лицом советского ТВ и политики: та действительно была классной летчицей и летала в космос, а новая ведущая РЕН из профессиональных достижений имеет лишь бездарный провал. Ведь сам Путин рассказал Ларри Кингу, что никакого ущерба Америке она нанести не сумела.