Моя национальность - Советский Союз: о конфликтах

На модерации Отложенный

Многие видели по ТВ, как накануне Нового года в Москве происходили конфликты на национальной почве.

Многие видели по ТВ, как накануне Нового года в Москве происходили конфликты на национальной почве. Демонстрацию хотели устроить и 11 января, но ее пресекли правоохранители. Хочу написать, что я думаю об этом на основе своего примера...

Однажды в Краснодаре ехал я в троллейбусе, и рядом со мной стоял мужчина моих лет. Мы разговорились, познакомились, и тут он мне задал вопрос: «Простите, а какой вы национальности?» Я ответил: «Моя национальность - Советский Союз!» Он мне: «Вот это здорово, у меня такая же: бабушка ведь с Азербайджана, дедушка - русский, а мать с Украины». После этого разговора мне захотелось написать своим внукам их родословную, и я написал ее в стихах и сопроводил фотографиями родных.

Когда принес свое творение внуку и прочел, а затем сказал ему, что только по его матери - моей дочери - у него четыре национальности: Россия, Украина, Эстония и Адыгея, он с возмущением мне ответил: «Дед, я русский! По паспорту у меня такая национальность, и нечего выдумывать!»

Я убежден, что многие люди, проживающие в бывших республиках Советского Союза и царской России, просто не знают родословной, а если и знают хотя бы три предыдущих своих поколения, то становится понятно, что одной чистой национальности нет! Особенно это надо знать людям, проживающим на Украине, в Грузии, Прибалтике. «Я рожден в Советском Союзе - сделан я в СССР» - эту песню поет Газманов. Все люди родственны и едины, где бы они ни проживали. А особенно это актуально для нашего многонационального края!