Ярослав Качиньский обвинил Россию в смоленской катастрофе

На модерации Отложенный

Ярослав Качиньский убежден, что «экипаж самолета был введен в заблуждение, и это стало причиной трагедии». «Непосредственная ответственность лежит на российской стороне», - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Глава оппозиционной партии «Закон и справедливость» предложил Сейму полностью отвергнуть отчет МАК. «Мы хотим помочь правительству выйти из ловушки, поэтому предлагаем резолюцию, отменяющую доклад МАК», - отметил Ярослав Качиньский.

«Мы не дадим себя спровоцировать. Мы хотим знать правду, это наша обязанность, и мы будем ее выполнять. Россияне должны считаться с международным мнением», - сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду премьер-министр Польши Дональд Туск на заседании Сейма заявил, что он считает версии об убийстве или теракте по катастрофе президентского Ту-154 под Смоленском, выдвигаемые польской оппозицией, несостоятельными.

Президент Польши Бронислав Коморовский в среду выразил мнение о том, что доклад МАК по авиакатастрофе справедливо был подвергнут критике.

Во вторник Варшава оспорила выводы МАК о причинах катастрофы.

Польская комиссия по расследованию авиакатастрофы под Смоленском заявила, что российские авиадиспетчеры находились под давлением и не проинформировали экипаж польского Ту-154 об уходе с курса. На специальной пресс-конференции замруководителя комиссии Мирослав Гроховский обвинил российских диспетчеров в том, что они, в частности, не сообщили экипажу о том, что Ту-154 находился при посадке ниже курса (глиссады), а ранее не уведомили о плохих погодных условиях и запасных аэродромах. При этом комиссия не уточняет, кем на российских диспетчеров оказывалось давление.

В ответ на это в четверг МАК на своем сайте опубликовал полную транскрипцию записей переговоров российских диспетчеров с экипажем президентского польского самолета, разбившегося 10 апреля 2010 года, и разговоров между собой.

Польский Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку на аэродром «Смоленск-Северный». Погибли 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга и часть руководства страны.

Черное золото смотреть трейлер онлайн бесплатно