Лукашенко: Позиция России по поставкам газа непозволительна

Позиция России по поставкам газа в Беларусь непозволительна. Об этом сегодня журналистам сообщил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

\"Нельзя так вести себя в отношении Беларуси: другим понижая цены на газ или фиксируя их, а нам повышая, - цитирует главу государства агентство БЕЛТА. - Много на этом россияне и \"Газпром\" не наживутся, а вот потерять могут многое\".

Александр Лукашенко отметил, что, когда президент России Дмитрий Медведев попросил его высказать позицию Беларуси по газовому вопросу, белорусский лидер ответил однозначно: \"Страна только выходит из финансово-экономического кризиса. Нам сейчас непросто, нам надо поддержать производство. И увеличение цен на газ, конечно же, негативно повлияет на рентабельность наших предприятий\". Кроме того, глава белорусского государства подчеркнул: \"Экономика Беларуси сегодня фактически работает на российскую экономику. Мы получаем сегодня комплектующие предприятий России, на которых работают до 15 млн. человек. То есть мы как были, так в некотором роде и остаемся сборочным цехом РФ\". Поэтому, по словам Александра Лукашенко, говорить о том, что это каким-то чужим людям поставляется газ, какой-то другой стране, нельзя.

Президент Беларуси также напомнил, что российская сторона снизила цену за природный газ на 30% для Украины, недавно прозвучал вопрос о возможном понижении для Венгрии. \"Пошло понижение цен на природный газ.

Почему же нам решили поднять на 30% цену?\" - возмутился глава государства.

Александр Лукашенко добавил: \"Неважно, что там у нас разница была в цене. Ведь для России Беларусь и другие государства - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Беларусь для России - совершенно иная ценность. И не надо тут впихивать, что мы надурняк хотим прожить! Нет, мы очень большую пользу приносим России, начиная от производства и заканчивая обороной и другими вопросами\".

\"Вот в таком контексте шел разговор Дмитрия Медведева. В результате президент России мне сказал, что не по всем вопросам он готов ответить сразу и что он обязательно в течение 2-3 дней определится и мне позвонит. Ну вот, по телевидению \"позвонил\" - вы это слышали\", - сказал Президент.

Александр Лукашенко при этом подчеркнул: \"Мы выживем. Но так вести себя в отношении народа-союзника, с которым вместе гнили в окопах, я считаю, непозволительно. И это никакие не эмоции, хотя и они для нас, славян, тоже важны\".

Отвечая на вопрос журналиста о том, собирается ли белорусская сторона платить за тот долг, о котором заявляет Россия, Президент сказал: \"Мы ведем сейчас переговоры. Если исходить из точки зрения России, то это долг. Если исходить из того, что я сказал, - никакого долга нет. Я думаю, договоримся. Если мы согласимся с тем, что это долг и России очень тяжело оставить прошлую цену, то мы будем платить, найдем деньги\".

Источник: http://www.sb.by/post/101662/

31
1984
0