Экономический форум в Санкт-Петербурге: нью-васюки по-питерски

Гомерический хохот не последовал из зала. А именно такой или почти такой была кульминация выступления Д.А. Медведева на питерском экономическом форуме 18 июня. Поразительно: страна корчится в социальных, политических, экономических и техногенных ужасах, которые ставят ее на грань выживания, а её лидер выстраивает некие \"заоблачные замки\" и занимается пустопорожним завлечением \"иностранных инвесторов\", которые и проведут \"необходимую модернизацию\".

А в это время горит Средняя Азия, рвутся связи с Белоруссией и сокращается русское влияние в СНГ. В экономике - самое крупное падение промышленного производства в мире за прошлый год - почти в 20 процентов, которое практически не компенсируется нынешним слабым \"оживляжем\" в 4 процента. произошли крупнейшие техногенные катастрофы на \"Распадской\" и на Саянно-Шушенской ГЭС, а ДАМ в открытую заявляет о триумфе \"отечественного либерализма на всех азимутах деятельности нынешнего Кремля\". Мы уже не говорим о цифрах наркомании, пьянства, коррупции и болезней, а также тотальном падении образовательного ценза населения. Дети не знают самых простых слов русского языка.

Но уверенность выступающего не колеблется ни на йоту. Более того, под овации иностранных гостей-капиталистов и отечественной \"элиты\", где центральным лицом по прежнему остается А.Б. Чубайс (а именно его и демонстрировали отечественные телеканалы в полном объёме), президент определил дальнейший демонтаж ВПК и стратегических предприятий с переводом их на акционерную основу, практически в пять раз уничтожая тем самым остатки советского передового ВПК. Далее - обещания уменьшить налоги на крупный капитал и его прирост, как будто огромная финансовая помощь, оказанная в прошлом году олигархам на глазах у удивленной русской публики, не дала за год увеличения их числа чуть ли не вдвое. Пообещав сокращение роли государства и закрепив за ним функцию \"выращивателя \"яблоневого сада\", плоды которого будут есть те же иностранные и отечественные олигархи, оратор перешел к конкретным мероприятиям. Ими оказались все те же в течение 20 лет используемые либеральные фетиши: снижение инфляции и сокращение бюджетного дефицита, что дало результаты известного характера у нас на глазах. Страна скатилась в мировом рейтинге, по расчетам ООН, с позиций в первой десятке в социальном, научном и технологическом плане на места в конце первой сотни среди мировых стран. В плане \"модернизационного рывка\", вместо поддержки Академии Наук Медведевым было предложено начинание в Сколково, где будут осуществляться некие новые прорывные научно-технические проекты под кураторством \"иностранных гуру\", а также превращение Москвы в некий международный финансовый центр. Но любому мало-мальски грамотному человеку совершенно ясно, что вливание денег в один объект с неизвестными научными идеями (кроме, конечно, нанотехнологий Чубайса) не восстанавливает отечественную науку, которая имеет по крайней мере с десяток авторитетных научных региональных центров (Пущино, Черноголовка, Новосибирск и др.), а является своего рода \"распилочной мастерской\" для околокрёмлевских \"предпринимателей\".

Что касается Москвы как мирового финансового центра, то здесь накал предложений по сравнению с прошлыми заявлениями был умерен, но не менее курьёзен, ибо рублёвая масса по-прежнему привязывется к доллару и командам из \"вашингтонского обкома\".

И наконец, любимое начинания для модернизаторов из Кремля - развитие туризма, которое двинет нас якобы вперед вместе с Олимпиадой в Сочи. Комментариев не требуется.

Провинция страны лежит в развалинах, а дворцы в Сочи изменят наш облик и мир. Если Сталин и последующие руководители Советской России (как бы плохи или хороши они ни были) делали ставку на фундаментальные науки, то здесь витийствуют о туризме и \"благостных условиях жизни\" непонятно для кого - видимо, для неких иностранных заезжих специалистов.

Наконец, нужно сказать об отличиях нынешнего выступления представителя РФ от подобных же выступлений, сделанных в прошлые года. Если ранее речь шла о более или менее реальных проблемах мира и страны, то теперь мы видим полный отрыв от реальности.

Что и соответствует \"представлениям нынешних правителей\" о преобладании \"образов над реальностью\". Ещё на форуме 2009 года Медведев признавал, что им не удается перевести сырьевую экономику на инновационную основу, и говорил о развивающемся кризисе, то сейчас он полностью сосредоточился на малопонятных для населения терминах вроде \"инновации\", \"кластеры\" и т.д. \"Мы изменились\", - провозгласил он.

Но на самом деле они остались прежними демагогами и приверженцами \"догматов\" фундаментального либерализма, который был заложен у нас в стране с помощью \"американских братьев\" и, естественно, - Ельциным, Гайдаром и Чубайсом. Это именно те \"либерализм и монетаризм\", которые бесславно умирают повсюду в мире, кроме Кремля.

И последнее. Выступления и другие мероприятия на Питерском форуме аранжировались Кремлем перед поездкой Медведева в США для встречи с американским руководством. Они создавались в русле нынешнего \"проамериканского\" виража во всей деятельности Кремля - от договоренностей по стратегическим вооружениям и до фактического отказа от работы в рамках Шанхайской организации сотрудничества, как то проявилось на примере событий в Киргизии.

Вероятнее всего, в эти дни в Вашингтоне имело место продолжение уступок национальных интересов России под видом укрепления связей с США. На самом же деле речь могла идти о следующих выборах и выдавливании Путина и его группировки из властных вершин. И в этом плане состоявшееся выступление и нынешние контакты с Обамой, по всей видимости, могут дать нужный результат.

Так, во всяком случае многие думают в московских демкругах.

Ну, а как будет в реальности, этот вопрос остаётся пока открытым.

Источник: http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/10/866/13.html

21
1809
0