Медведев побывал на Таганрогском металлургическом заводе

На модерации Отложенный

Президент России Дмитрий Медведев побывал на Таганрогском металлургическом заводе (TAMZ) /ТАГМЕТ/ и оставил автограф на одной из труб, которые используются при освоении нефтяных скважин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава государства посетил трубопрокатный цех, где установлен комплекс по производству бесшовных труб с непрерывным трубопрокатным станом PQF мощностью 600 тыс т труб в год. Председатель совета директоров Трубной металлургической компании /в которую входит ТАГМЕТ/ Дмитрий Пумпянский рассказал о технологических преимуществах новой трубопрокатной линии, которая позволяет выпускать нефтегазовые трубы с повышенными эксплуатационными свойствами и высокой точностью геометрических размеров, предназначенные для использования в экстремальных условиях бурения и добычи углеводородов, в том числе на шельфовых и арктических месторождениях.

\"В цехе мартеновской разливки мы производим бесшовные трубы из металлолома\", - продолжил Д.Пумпянский. \"Жалко, времени нет, я бы пофотографировал\", - сказал Д.Медведев. Глава Трубной металлургической компании сообщил, что через год мартеновская разливка будет прекращена, на смену ей придет электродуховая непрерывная.

\"Каждая заготовка клеймится, и мы знаем судьбу каждой трубы\", - отметил Д.Пумпянский. По его словам, это очень важно, поскольку нефтяные или газовые скважины бывают глубиной по 5 км, а длина трубы - 13 м, и если одна из них протечет, убытки исчисляются миллионами долларов.

Президента попросили расписаться на трубе, которая стала 300-тысячной тонной труб, произведенных на стане PQF со дня пуска около года назад. \"Россия, вперед! ТАГМЕТ 29.01.10\", - написал Д.Медведев. Как сообщил ИТАР-ТАСС один из руководителей завода, трубы из данной партии будут поставлены \"в Печера-нефть\" - подразделение \"ЛУКОЙЛа\" (LKOH) для освоения Печерского месторождения, но труба с подписью президента останется на память на заводе.



Д.Медведев пробыл на заводе около 40 минут, работа предприятия в это время не прекращалась.

Трубная металлургическая компания стала первой в мире, успешно запустившей самое современное технологическое оборудование по производству нового поколения бесшовных труб для нефтегазового комплекса. Стан PQF вместе с комплексом финишной отделки - уникальный для мировой трубной промышленности. Он отличается высокими показателями производимости, уровнем автоматизации, а также качеством готовых труб.

Таганрогский металлургический завод был основан в 1896 г, в 2002 ТАГМЕТ вошел в состав Трубной металлургической компании. Доля выпуска труб Трубной металлургической компаний составляет более 40 проц объема труб, выпускаемых в России. Объем экспорта предприятия составляет более 20 проц общего объема производства. На развитие предприятия в 2005-2012 гг планируется направить инвестиции на сумму около 19 млрд руб. Трубы нового поколения предназначены для использования при разработке сложных шельфовых месторождений углеводородов Каспийского, Азовского и Черного морей, арктических месторождений Кольского полуострова и Баренцева моря. Основные потребители продукции ТАГМЕТа - российские нефтегазовые компании \"Газпром\" (GAZP), \"Транснефть\" (TRNF), \"ЛУКОЙЛ\", \"Роснефть\" (ROSN), ТНК-ВР (TNBP), \"Сургутнефтегаз\" (SNGS) и зарубежные компании. На предприятии работают более 9,5 тыс человек.