Ящерицы приносят большой доход жителям Индонезии

На модерации Отложенный

Крошечные индонезийские ящерицы, гекконы, стали большим и успешным бизнесом для бедных жителей деревень в Индонезии.

Растущий азиатский спрос на рептилий, на основе которых делают традиционные лекарства, привел к резкому подъему деловой активности в области разведения гекконов в Индонезии.

Гекконы – бледные я щерицы с мягкой кожей, которые издают характерные только для них звуки и обитают в изобилии в Индонезии.

Что интересно: По мнению китайских и корейских врачей: лекарство, которое делается на основе гекконов, помогает лечить рак, а также кожные и респираторные заболевания.

Для примера в деревне Банджарсавах, на восточной половине острова Ява, нуждающие в средствах на выживание фермеры обнаружили, что гекконы - на удивление прибыльный товар.



Сейчас, более чем 100 охотников прочесывают лес по ночам в поисках коричневых ящериц и доставляют их Абдуррахману, который отправляет их экспортеру.

Большинство сельских жителей в деревне Банджарсавах в настоящее время занимаются охотой на ящериц в местном лесу в группах по четыре или пять человек, а затем высушивают гекконов дома.

В среднем, каждые три дня охотники ловят от 5 000 до 10 000 гекконов, а высушивается более 1 600 ящериц в день.

Масштабный вылов гекконов беспокоит местных активистов, занимающихся охранной природы, ведь ящерицы играют важную роль в экологической системе Индонезии, поэтому правительству пора подумать о защите гекконов, пока не поздно.