\"Речник\" продолжают сносить, вопросы остаются

На модерации Отложенный

До конца дня планируется демонтировать четыре дома. Между тем ситуация в «Речнике» продолжает вызвать вопросы – о недопустимости действий властей говорят и правозащитники, и Общественная палата.

После небольшого перерыва приставы снова приступили к работе. С утра экскаватор начал ломать один из домов – на 29м участке, после этого должна прийти очередь еще трех строений, по которым были получены исполнительные производства. Снос еще одного, пятого дома, решили отложить – в федеральной службе судебных приставов сообщили, что получили от одного из жителей согласие на добровольный вывоз вещей и демонтаж части имущества. Остальные обитатели Речника тем временем стараются спасти ценные вещи – раньше представители властей просто выкидывали на улицу предметы обстановки. Кроме того, как рассказывают жители поселка, накануне им отключили электричество, во многих домах закончилось топливо для обогрева. Возобновление работы приставов вызвало возмущение у члена Общественной палаты Анатолия Кучерены – он назвал эти действия «верхом цинизма и бесчеловечности». По его словам, сейчас комиссия палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов изучает заявления граждан о порче их имущества.

Недоволен сложившейся ситуацией и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. В частности, он отметил нарушения в действиях судебных приставов, которые работали ночью. Впрочем, в префектуре Западного округа эти данные назвали ложью – по словам зампрефекта Константина Баранова, закон был полностью соблюден.

Московские власти и судебные приставы на призыв отложить снос домов пока не откликаются – сегодня и мэр Москвы, и префектура еще раз подтвердили, что никаких послаблений не будет – все дома снесут, и территорию полностью освободят для парковой зоны.
Жители Речника уже обратились в прокуратуру Москвы с просьбой защитить их права.

Следующим в очереди на ликвидацию после Речника стоит элитный поселок Остров Фантазий, - заявил мэр Москвы Юрий лужков в интервью \"Московскому комсомольцу\". По словам мэра, префектура Западного административного округа в свое время прошляпила этот вопрос. На месте поселка предполагалось простроить спортивные объекты.

Сейчас в Департаменте природопользования Москвы изучают документы на строительство поселка, - рассказала \"Эху Москвы\" сотрудница департамента Елена Топоровская. Проверка может завершиться в течение одного-двух месяцев.

Никаких проблем с документами на строительство в поселке Остров Фантазий нет, - уверил «Эхо Москвы» Рамиль Алямшин, генеральный директор агентства недвижимости, которое продает дома в элитных поселках и является дочерней структурой компании \"Теско\" – застройщика Острова Фантазий.
По словам Алямшина, сейчас все квартиры и недвижимость в поселке Остров Фантазий находятся в собственности.

Между тем, юрист Александр Закондырин, который консультирует жителей поселка Речник, считает, что документы на строительство Острова Фантазий в порядке лишь формально. Юрист сомневается в том, что московские власти отважатся на снос домов в поселке Остров Фантазий.