"Налог Михалкова" - зеленый свет пиратам?

На днях, Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил, что 1% со стоимости звукозаписывающей техники и чистых носителей должно идти в Российский союз правообладателей (РСП) Никиты Михалкова.

Объем рынка изготовления и импорта техники, по данным РИА, составляет порядка 15-20 миллиардов долларов в год. Таким образом, Российский союз правообладателей будет получать ежегодно около 200 миллионов долларов. Теперь эти деньги планируется распределять между авторами, исполнителями и изготовителями фонограмм. По словам  продюсера группы "Аквариум" Андрея Тропилло, в 2002 году убытки российских музыкантов от деятельности пиратов составили $150 миллионов.

Вполне вероятно, что за десять лет убытки возросли в 3-4 раза. Простая арифметика показывает, что налог сможет покрыть только четвертую часть всех убытков, которые терпит отечественный автор. Правда станет легче, если РСП справедливо распределит собранный налог.

Всё же в связи с этим, возникает логический вопрос. А "нужен ли" теперь закон об авторском праве, защищающий права авторов и изготовителей фонограмм, которые страдают от пиратов и недополучают доход. Ведь по новым правилам все поголовно по умолчанию возмещают ущерб через РСП, приобретая технику и носители в магазинах.

Источник: http://newsland.ru

19
2117
0