Дышать станет легче

На модерации Отложенный

С приходом летнего зноя жизнь в городе превращается в сущий ад. Вентиляторы гоняют раскаленный воздух, открытые окна становятся источником шума и пыли, единственный выход - кондиционер. Но в условиях кризиса не каждый может себе позволить приобрести дорогостоящее устройство.

До недавнего времени считалось, что основный рынок сбыта бюджетных серий кондиционеров - это города «за МКАДом». В регионы, как правило, поставлялись кондиционеры низкого и среднего ценовых сегментов. Сегодня же многими отмечено, что столичные покупатели, потеряв часть ежемесячного дохода, более внимательно рассматривают ценники на товарах, и стали относить себя к прослойке общества среднего сегмента. Впрочем, смылись границы между готовой задорого покупать столицей и привыкшего недорого брать региона.

Так о чем собственно речь? Скорее о том, что такое недорого купить кондиционер, и насколько это недорого качественно? Недавно мне довелось общаться с представителем достаточно известной транснациональной компании BALLU INDUSTRIAL GROUP. Еще в 2003 году производитель открыл для российского рынка категорию качественного и, что интересно, доступного кондиционера. Удивился тому, что семилетняя история работы для российского потребителя не зафиксировала перехода BALLU в дорогой сегмент. Представители компании заметили, что «ниша среднего ценового сегмента, изначально выбранная BALLU - быстрорастущая. Компаниям, которые закрепились ранее в этой нише, гарантирован рост и в условиях кризиса».

Интерес мой обусловлен тем, что на фоне мрачных прогнозов, компания выводит на рынок 17 новых моделей. Среди них и мобильные, и традиционные кондиционеры.

К примеру, новая энергоэффективная сплит-система BALLU серии PRIME (BSM) на базе японского компрессора Toshiba - самая экономичная в своей классе. Этой серии присвоен наивысший класс по энергоэффективности (EER - А). По словам производителя: «До сегодняшнего дня можно было говорить о внедрение энергоэффективных технологий только в инверторных сплит-системах. Последние несколько лет японские производители лидируют в производстве кондиционеров с самой высокой энергоэффективностью. Но спрос на японские модели поддерживают потребители с высоким доходом, которые вполне могут позволить себе кондиционер, стоимость которого начинается от 30 000 рублей. В новом ассортименте BALLU энергоэффективные модели по цене обычной сплит-системы - не более 23 000 рублей».

За эти деньги потребитель получит сплиты, которые работают на охлаждение и обогрев, оснащены функциями экономичной и суперинтенсивной работы, режимами SLEEP и TIMER. В комплектацию PRIME входят: Silver-Ion-фильтр, фотокаталитический фильтр, угольный фильтр и ионизатор. IML-технологии (INSERT MOLDING) позволили создать корпус прибора, устойчивый к повреждениям, трению и царапинам.

\"\"

Флагманскими моделями в этом году компания считает серии Olymp и Fresh air. Первая не отягощена колоссальным набором функций, но исправно и качественно делает свою работу. Ее выпуск стал результатом исследования покупательский предпочтений: было замечено, что желающих приобретать кондиционеры без широкого набора роскошных опций не так уж и мало. Однако, в полном смысле слова \"простой\" серию Olymp не назовешь. В этих кондиционерах есть набор функций, использование которых человеку крайне необходимо. Например, ночью снизить уровень шума, сэкономить электроэнергию, моментально охладить воздух в помещении.

\"\"

Cерия Fresh air - классом выше. За 12 000 - 14 000 рублей потребитель получит эффективный кондиционер плюс воздухоочиститель. Угольный фильтр поглощает вредные газы, примеси, неприятные запахи. Фотокаталитический фильтр преобразует вредные органические элементы в безвредные простейшие соединения, полностью нейтрализует табачный дым и неприятные запахи. Крайне полезным является ионизатор воздуха, под воздействием которого укрепляется нервная и кровеносная системы, иммунитет, улучшается деятельность легких.

Столь широкое предложение недорогой и качественной техники найдет свое применение не только в жилых помещениях. Спрос поддерживают малый и средний бизнес, вынужденный менять арендованную под офис площадь на менее затратные предложения. Особый интерес к кондиционерам эконом-класса проявляет рынок HoReCa - вряд ли владельцы гостиниц, ресторанов и кафе откажутся от создания комфортных климатических зон в помещениях, которые приносят им прибыль.

Подробнее читайте на сайте http://www.ballu.ru