Как наше бессознательное не дает нам развиваться

На модерации Отложенный

Как сказал один умный человек - \"Мозг, устройство, с помощью которого мы думаем, что мы думаем\".

Попал на глаза один из экспериментов Фрейда:

\"Женщине, погруженной в транс, сделали внушение: когда её выведут из транса, а экспериментатор дотронется до своего галстука, она возьмет зонтик, стоящий в углу комнаты, но сам факт такого внушения забудет.

По её выходу из транса, Фрейд дотронулся до галстука. Женщина тут же встала с кресла, прошла в другой конец комнаты и взяла зонт. Когда ее спросили, зачем она это сделала, та, не задумываясь, ответила: «Этот зонт похож на мой. Я хотела проверить, не оставила ли я его здесь в прошлый раз».

Довольно разумное на первый взгляд объяснение, не правда ли? Действительно, не стоять же с глупым видом и говорить о «внутреннем порыве взять зонт», когда ты не помнишь о внушении?

А сколько таких отмазок под соусом рационализаций наш прыткий разум продуцирует в течение дня, вы даже не представляете.

Станьте осознанными, попробуйте хотя бы один день честно понаблюдать за собой. Скорее всего, вы будете очень удивлены изворотливости вашего разума, цель которого одна - остаться в зоне комфорта, т.е. не делать ничего нового\"

Действительно. Мы совершаем сплошь и рядом массу малоосознанных, спонтанных действий, поступков, толкач действий лежит где-то глубоко внутри, а может - приходит извне. Но разум наш (можно ли назвать сие разумом???) находит этим действиям массу объяснений и оправданий. И все наши разговоры - это просто шум, оправдывающий бессознательное...