Возможно ли развитие России?

На модерации Отложенный

Есть два мнения — правительства и народа. По мнению правительства, у нас созданы все условия, для того, чтобы обогнать весь мир. По мнению народа, мы падаем все глубже и глубже. Сначала народу заткнули рот и отобрали право выбирать. Цензура действует везде и всюду. Единственная свобода пока осталась в Интернете, но и тут уже делаются попытки, появились первые уголовные дела. Так что в направлении развития демократии все глухо.

Возьмем развитие промышленности и сельского хозяйства. Развивается у нас, по-моему, только сырьевые предприятия. Даже энергетика, из-за разворовывания заработанных средств уже давно не развивается. Оборудование выходит из строя и власти вместо того, чтобы строить и модернизировать предприятия энергетики предлагают нам экономить электроэнергию. При том, что в то же самое время, свободные резервы энергии продают в Китай, по цене ниже, чем на внутреннем рынке. В энергетике давно уже проводить сокращение раздутых штатов управленцев, количество которых с советских времен выросло в разы.

Растут цены на топливо, газ и цены на электроэнергию. Страна, в которой добывается огромное количество нефти и газа, неужели она не может жить достойно. Почему цена на топливо, намного выше в аналогичных нефтедобывающих странах.

Цены 2007 года
Туркмения - 2 цента за литр, Венесуэла - 3 цента, Иран - 9 центов, Ливия - 13 центов, Саудовская Аравия - 16 центов Россия - 77 центов

Думаю, проблему с ценами можно было бы решить, создав государственную компанию, добывающую нефть и производящую бензин для внутреннего рынка.

Без всяких там налогов НДПИ. Соответственно и цена бы была 10 рублей допустим. Представьте, какие суммы сейчас заложены в товары по расходам на топливо. Говорят, создастся дефицит топлива (его будут вывозить за границу), да не будет такого. Вывозишь за границу, вот тебе таможенный сбор в вдогонку.

При тех ценах, что сложились на топливо и газ, невозможно развитие промышленности и сельского хозяйства. Невыгодно у нас заниматься производством, когда в соседних странах цены на энергоносители ниже. Во всех развитых странах цены скажем на электричество ниже для предприятий, чем для частных лиц. Кстати кому интересно есть такой сайт с ценами на тарифы в других странах http://www.newtariffs.ru/

Про то, что у нас кредиты практически невозможно получить или получить под бешеные проценты даже и говорить не надо, у всех на слуху.

Развитие сельского хозяйства в ступоре. Ну получили бывшие колхозники паи земли, а что с ней делать? 10 гектар лопатой не вспашешь, денег на трактор не получишь, зерно на что-то купить надо, а на что его купишь если зарплаты в колхозе по жизни копейки. Как раньше арендовать трактор можно было - так теперь таких структур нет. Вот и продают землю москвичам по 1000 рублей за гектар. Деньги в село вкладывать надо, а не в заоблачные «нунотехнологии». Создать те же центры механизации, где фермер мог бы трактора и комбайны в аренду взять, оплачивая урожаем, а не гони бабки прямо сейчас. Ну и коммуникации на селе строить, чтобы жить было комфортно.

Возможно ли развитие России?